ГоловнаCуспільство

В Днепропетровске отметили 68-ю годовщину освобождения Украины от фашистских захватчиков

У Монумента Вечной Славы состоялось торжественное возложение цветов…

В Днепропетровске отметили 68-ю годовщину освобождения Украины от фашистских захватчиков

Губернатор Александр Вилкул поздравил ветеранов и жителей Днепропетровщины с 68-й годовщиной освобождения Украины и 69-й годовщиной освобождения Днепропетровска от фашистских захватчиков, а также принял участие в торжественной церемонии возложения цветов к Монументу Вечной Славы.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровской ОГА.

Почтили память воинов-освободителей также председатель Днепропетровского областного совета Евгений Удод, Днепропетровский городской голова Иван Куличенко, председатель Днепропетровского областного совета ветеранов Украины Станислав Шевченко, председатель Днепропетровского городского совета ветеранов Украины Анатолий Клешня, а также десятки жителей Днепропетровщины - ветераны войны, представители областной , городской и районных в городе советов, офицеры силовых структур, представители областного объединения профсоюзов, Украинской Православной Церкви, политических партий и общественных организаций.

«Поздравляю ветеранов и жителей Днепропетровщины с 69-й годовщиной освобождения Днепропетровска и 68-й годовщиной освобождения Украины от фашистских захватчиков. В этот день мы склоняем головы перед памятью погибших воинов-освободителей и жителей города, кланяемся живым участникам тех героических событий. Подвиг наших ветеранов - это эталон мужества, патриотизма, силы воли и справедливости. Мы сохраняем правдивую историю великой победы нашего народа, ведь это составляет прочную основу для единства будущих поколений. Областная власть оказывает всестороннюю поддержку и внимание каждому ветерану», - сказал губернатор Александр Вилкул.

После церемонии возложения цветов присутствующие почтили память погибших минутой молчания. Удары метронома стали символами воспоминаний о тех, кто не вернулся с войны, о тех, кто отдал свою жизнь за свой народ, за Великую Победу.

После минуты молчания прозвучал военный салют из 10 выстрелов в память о героических боях и Великую Победу. Как символ уважения и памяти, символ преемственности традиций воинской чести и патриотизма, торжественным маршем прошли у Вечного огня военные подразделения.

В этот день по всей Днепропетровской области проходит ряд мероприятий по случаю 69-й годовщины освобождения Днепропетровска и 68-й годовщины освобождения Украины от фашистских захватчиков, в том числе, возложение цветов к памятникам, монументам, мемориалов защитникам Отечества, а также праздничные концерты и сборы.

26 октября по случаю 69-й годовщины освобождения Днепропетровска и 68-й годовщины освобождения Украины от фашистских захватчиков с участием губернатора Александра Вилкула состоится торжественная встреча с ветеранами Великой Отечественной войны в Днепропетровском академическом театре оперы и балета.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook