ГоловнаCуспільство

28 октября в рамках совместной инициативы с КИУ мы будем оперативно информировать общественность о соблюдении избирательного зак

Это будет первый региональных проект общественного наблюдения с системой двойной защиты прав избирателей…

28 октября в рамках совместной инициативы с КИУ мы будем оперативно информировать общественность о соблюдении избирательного зак

Координатор Объединения общественных организаций «За честные выборы» Алексей Лазько сообщил, что в день выборов, 28 октября, мониторинг соблюдения избирательного законодательства в Днепропетровской области будут осуществлять порядка 450 официальных наблюдателей от КИУ и 600 волонтеров.

Об этом он заявил на пресс-конференции в ИА «Мост-Днепр».

«Объединение «За честные выборы» было создано с целью мониторинга избирательной кампании. Чтобы этот мониторинг был еще более масштабным и объективным мы объединились с Комитетом избирателей Украины. Совместно презентовали сайт и горячую линию, по которым люди сообщают нам о нарушениях избирательного законодательства и пр. Горячая линия (056) 745-15-47 будет работать и в день голосования. Также 28 октября будет работать наша совместная с КИУ инициатива «Гражданский мониторинг: выборы-2012». Порядка 450 наблюдателей от Комитета избирателей Украины будут следить за законностью процесса голосования и подсчета голосов во всех 17-ти округах региона и охватят внутренним наблюдением 25-30 участков в каждом округе и все окружные комиссии. В то время как официальные наблюдатели от КИУ будут следить за законностью процедур на участках и в окружных комиссиях, порядка 600 волонтеров от движения «За честные выборы!» и других общественных организаций будут следить за ситуацией возле участков, не допуская агитации за пределами участка, проявляя все подозрительные действия. Они будут работать в Днепропетровске, Кривом Роге, Днепродзержинске и 10 городах областного подчинения. Волонтеры будут иметь специальные бэйджи «Гражданский мониторинг: выборы 2012». Мы составили перечень основных нарушений избирательного законодательства, с которым и будут работать наши волонтеры. Таким образом, вместе с работой официальных наблюдателей от КИУ в помещениях на участках, мы обеспечим двойной контроль за законностью процедур в день голосования. Это будет первый региональных проект общественного наблюдения с системой двойной защиты прав избирателей.

Для того чтобы оперативно информировать общественность о нашей деятельности, нам нужно место дислокации. Таковым стало информационное агентство «Мост-Днепр». Мы здесь можем сделать пресс-центр, из которого будем информировать общественность о ходе голосования», - сказал он.

Как ранее сообщало ИА «Мост-Днепр», в Днепропетровской области будет реализован первый региональный проект общественного наблюдения с системой двойной защиты прав избирателей.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook