ГоловнаCуспільство

Диорама «Битва за Днепр» Исторического музея встретила своего 10-миллионного посетителя

Им стал студент Днепропетровского государственного университета внутренних дел Дмитрий Корзун…

Диорама «Битва за Днепр» Исторического музея встретила своего 10-миллионного посетителя

Диорама «Битва за Днепр» Днепропетровского национального исторического музея им. Дмитрия Яворницкого встретила своего 10-миллионного посетителя. Им стал студент Днепропетровского государственного университета внутренних дел Дмитрий Корзун. 10-миллионный посетитель получил поздравления от губернатора Днепропетровщины Александра Вилкула, коллектива музея, сувенирные подарки и абонемент на посещение всего музейного комплекса на двух бесплатно в течение 2013 года.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровской ОГА.

«Днепропетровский исторический музей - это важнейший элемент формирования патриотизма на основании европейских ценностей. Он является одним из туристических брендов нашей Днепропетровщины, ведь музей ежегодно посещают более трехсот тысяч человек, получая мощный заряд энергии и гордости за свой родной регион и свою страну. Символично, что именно в дни празднования 68-й годовщины освобождения Украины и 69-й годовщины освобождения Днепропетровска от фашистских захватчиков диорама «Битва за Днепр» Днепропетровского национального исторического музея имени Дмитрия Яворницкого встретила своего десятимиллионного посетителя », - сказал губернатор Александр Вилкул.

Как признался Дмитрий Корзун, в диораме он был очень давно. И в дни празднования годовщины освобождения города и Украины он со своей девушкой Екатериной посетил диораму, чтобы вспомнить тех солдат и офицеров, которые ценой своей жизни освобождали Украину и город Днепропетровск от оккупантов. Иван Корзун - дедушка Дмитрия - воевал в годы Великой Отечественной войны.

Сувенирный билет 10-миллионного клиента, а также музейную полиграфическую продукцию - фотоальбом «Сокровища исторического музея», путеводитель для родителей с детьми «Мы путешествуем музеем», набор открыток с музейными экспонатами, в торжественной обстановке подарила Дмитрию директор музея Надежда Капустина. Дмитрий Корзун также получил возможность бесплатно посещать музей и диораму по специальному приглашению, которое будет действительным в течение всего 2013 года.

Справка. В 1975 году к 30-летию Победы в Великой Отечественной войне была открыта диорама «Битва за Днепр» в Днепропетровском национальном историческом музее им. Дмитрия Яворницкого. На то время это была самая большая диорама Советского Союза.

Уже через 2 года после открытия (30 апреля 1977 года) диорама встречала миллионного посетителя - Владимира Личаченко, слесаря завода Петровского, в 1980 году 9 февраля - двухмиллионного посетителя - Таисию Дембицкую, преподавателя Чебоксарского химико-механического техникума, а в октябре 1983 году - трёхмиллионного - Григория Воронова, командира одной из частей Днепропетровского гарнизона. Отныне и студент Днепропетровского государственного университета внутренних дел Дмитрий Корзун вошел в историю диорамы. Его имя и фотография вместе с другими юбилейными посетителями размещены на сайте музея.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook