ГоловнаCуспільство

В Днепропетровской области ценовая ситуация на рынке хлеба является стабильной

Цены на хлеб массового потребления не изменятся до 2013 года…

В Днепропетровской области ценовая ситуация на рынке хлеба является стабильной

В Днепропетровске состоялся круглый стол по вопросам обеспечения стабильной цены на хлеб в регионе. В мероприятии приняли участие начальник главного управления агропромышленного развития Днепропетровской облгосадминистрации Вадим Удовицкий, председатель Днепропетровского областного территориального отделения Антимонопольного комитета Украины Наталия Кучугура и руководители хлебопекарных предприятий Днепропетровской области.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровской ОГА.

«На Днепропетровщине ценовая ситуация на рынке хлеба является стабильной. Потребности хлебопекарных предприятий региона обеспечены зерном до следующего урожая за счет продовольственного зерна регионального стабилизационного фонда, который был создан по инициативе губернатора Александра Вилкула, и интервенции из аграрного фонда Украины. Благодаря этому на Днепропетровщине и в дальнейшем будет обеспечена стабильная цена на хлеб», - сказал и.о. начальника главного управления агропромышленного развития Днепропетровской облгосадминистрации Вадим Удовицкий.

На сегодняшний день в области потребность продовольственного зерна на маркетинговый год составляет 535 тыс. тонн пшеницы, из них 250 тыс. тонн – для хлебопекарной промышленности.

Ежесуточно хлебозаводами Днепропетровской области выпекается в среднем 500 тонн хлеба. На сегодняшний день задекларировано 746,7 тонн зерна, в том числе 301,4 тыс. тонн продовольственного, из него для хлебопекарной промышленности 260 тыс. тонн, при потребности 20,8 тыс. тонн зерна ежемесячно.

Хлебопекарные предприятия Днепропетровской области для производства хлеба ежемесячно получают 8,2 тыс. тонн из Аграрного фонда и 2,75 тыс. тонн – из регионального стабилизационного фонда.

Мука регионального фонда наряду с аграрным фондом Украины полностью покроет потребность хлебопекарных предприятий Днепропетровской области на 2012/2013 маркетинговый год, гарантированно даст возможность получать стабильные цены на хлеб массового потребления.

«В области продолжается мониторинг цен на продукцию 16 главных хлебопекарных предприятий. По результатам мониторинга ситуация на рынке хлеба является стабильной», - сказала председатель Днепропетровского областного территориального отделения Антимонопольного комитета Украины Наталия Кучугура.

Цены на хлеб массового потребления находятся в сфере государственного регулирования. В Днепропетровском регионе контроль за ценами на хлеб осуществляется благодаря системной работе областной власти и Антимонопольного комитета.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook