ГоловнаCуспільство

На Днепропетровщине при содействии губернатора Александра Вилкула за 2,5 года отремонтировано 638 квартир инвалидам войны

В области регулярно выплачиваются материальная помощь и компенсации на бензин, ремонт транспорта и другие…

Заместитель начальника главного управления труда и социальной защиты населения Днепропетровской облгосадминистрации Валентина Сливная сообщила, что на Днепропетровщине при содействии губернатора Александра Вилкула за 2,5 года было отремонтировано 638 квартир инвалидов войны.

Об этом она заявила на пресс-конференции в ИА «Мост-Днепр».

«Уважительное отношение к людям с особыми потребностями, забота и попечение о них является признаком развитой и цивилизованной страны. На Днепропетровщине по инициативе губернатора Александра Вилкула реализуется целый комплекс социальных программ по поддержке людей с ограниченными возможностями. В их основе лежит адресный подход к каждому. Благодаря этим программам в регионе люди с особыми потребностями чувствуют себя полноценными гражданами. Для оформления заявки на проведение ремонта инвалиду войны необходимо обратиться в городское или районное управление труда и социальной защиты населения (по месту жительства). Ремонт в квартире или доме будет проведен после того, как помещение осмотрит специальная комиссия. По результатам проверки будут составлены перечень и акт выполнения необходимых работ. После этого производится ремонт помещения. До конца этого года ремонтные работы будут проводиться еще в 14 квартирах людей с ограниченными физическими возможностями, в частности, инвалидов войны.

На Днепропетровщине, в рамках Программы обеспечения государственных социальных гарантий и региональных форм адресной поддержки ветеранов войны и инвалидов, ведется работа по выплате пенсий, материальной помощи, предоставляются услуги по санаторно-курортному оздоровлению, лечению и ремонту жилья. Регулярно выплачиваются материальная помощь и компенсации на бензин, ремонт транспорта и другие», - сказала она.

Валентина Сливная также отметила, что к Международному дню инвалидов в регионе по инициативе губернатора Александра Вилкула назначена разовая материальная помощь всем 170 семьям воинов, погибших в Афганистане. Эта разовая материальная помощь будет выплачена в декабре.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook