ГоловнаCуспільство

Служба автомобильных дорог Днепропетровской области готова к зиме на 60%, - ГАИ

Есть проблемы с заготовкой посыпочных и горюче-смазочных материалов…

Служба автомобильных дорог Днепропетровской области готова к зиме на 60%, - ГАИ

Начальник отдела ОДД УГАИ ГУ МВД Украины в Днепропетровской области, подполковник милиции Эдуард Зборец сообщил, что, согласно результатам операции «Дорога» по комиссионному обследованию дорог, было установлено, что готовность Службы автодорог в Днепропетровской области и ГП «Днепропетровский облавтодор» к эксплуатации дорог при неблагоприятных погодных и дорожных условиях составляет около 60%.

Об этом он заявил на пресс-конференции в ИА «Мост-Днепр».

«Соли заготовлено 1780 тонн, что составляет 36% от необходимого, фрикционных материалов – 40 292 тонн (81%), снегоочистной техники – 180 единиц (90%), техники для посыпки дорог – 92 единицы (95%). Большие проблемы существуют с запасами горюче-смазочных материалов. Готовность коммунальных служб области к эксплуатации дорог во время плохих погодных условий находится на уровне 67%. Количество спецтехники и противогололедного материала в дорожно-коммунальных службах отвечает лишь предусмотренному финансированию с незначительным резервом. С учетом прогнозируемого объема работ, для расчистки улично-дорожной сети области в соответствии с действующими нормами, количество техники в среднем должна быть увеличена на 40-50%, а противогололедных материалов – в 5 раз. Следует отметить недостаточную подготовку коммунальных служб в крупных городах области. Так, например, менее 20% от необходимого запаса горюче-смазочных материалов заготовлено в городах Днепродзержинске, Синельниково и Никополе. Вообще отсутствует необходимый запас соли в городах Никополь, Марганец и Новомосковске. С целью исправления существующего положения, подразделениями Госавтоинспекции направлено 79 информаций о необходимости увеличения расходов на содержание улично-дорожной сети. На устранение недостатков, выявленных при осмотре, должностным лицам дорожно-коммунальных организаций выдано 134 предписания», - сказал он.

Эдуард Зборец также отметил, что за нарушение правил содержания улично-дорожной сети 74 руководителя привлечены к административной ответственности.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook