ГоловнаCуспільство

Самый эффективный способ предупреждения гриппа – вакцинация, - Валентина Гинзбург (ИНТЕРВЬЮ)

Бесплатно прививаются беременные женщины, люди, имеющие хронические заболевания…

Самый эффективный способ предупреждения гриппа – вакцинация, - Валентина Гинзбург (ИНТЕРВЬЮ)

Одним из приоритетных направлений социальной политики в осенне-зимний период в здравоохранении, которую проводит областная власть, является профилактика гриппа, качественная медицинская помощь в случае заболевания, и реабилитация после выздоровления.

На обращения, поступающие от граждан на «Горячую линию Александра Вилкула» по этим вопросам, отвечает начальник главного управления здравоохранения облгосадминистрации Валентина Гинзбург.

- Кто больше всего подвержен риску заболеть ОРВИ и гриппом?

Повышенный риск имеют беременные женщины, люди с сахарным диабетом, сердечно-сосудистыми заболеваниями, с избыточным весом и т.д.. Также повышенный риск имеют медицинские работники, учителя, воспитатели, продавцы, водители общественного транспорта - все, кто работает в многолюдных местах.

- Какие меры профилактики необходимо применять, чтобы уменьшить риск заболеть?

Эффективными специалисты определяют такие методы профилактики, как полноценное питание с включением витаминов в естественном виде; закаливание; употребление общеукрепляющих и тонизирующе-иммуномодулирующих препаратов (экстракт элеутерококка, экстракт женьшеня, пантокрин), а также препаратов целенаправленного иммуностимулирующего действия (экстракт эхинацеи).

Но в настоящее время самый эффективный способ предупреждения гриппа - вакцинация. Она действует по принципу создания иммунитета - мобилизации факторов иммунной защиты, которые защищают организм человека в дальнейшем при встрече с инфекцией.

Целью такой иммунизации является защита людей, которые имеют высокий уровень риска заболеть или возникновения осложнений после гриппа. Это, прежде всего, дети, пожилые люди и люди с заболеваниями легких, сердечно-сосудистой системы, сахарным диабетом и с ослабленным иммунитетом, беременные женщины, медицинские работники и работники учебных заведений, сферы обслуживания, транспорта.

Хочу отметить, что для предупреждения возникновения заболевания гриппом у новорожденных и детей до 6 месяцев особенно важно иммунизировать взрослых, находящихся с ними в тесном контакте.

Более подробную консультацию по поводу прививки можно получить у семейного врача или педиатра, иммунолога, а также в кабинетах прививок.

- Где можно приобрести вакцину и сделать прививку против гриппа?

- Купить вакцину против гриппа можно по заказу в аптеках, имеющих соответствующую лицензию. При этом важно соблюдать условия хранения вакцины как в аптеке, так и при ее покупке - так называемый «холодовая цепочка». То есть необходимо обеспечить при хранении и транспортировке вакцины температурный режим в пределах от +2 до +8 градусов. Для этого вакцина должна быть реализована в специальных термоконтейнерах или, если аптека находится на территории медицинского учреждения, необходимо сразу прививать в кабинете прививок.

Прививки необходимо делать в кабинетах прививок лечебно-профилактических учреждений по месту медицинского обслуживания. Перед прививкой врач обязательно должен осмотреть человека, измерить температуру тела, выяснить анамнез жизни и определить наличие или отсутствие противопоказаний.

Бесплатно прививаются беременные женщины, люди, имеющие хронические заболевания, в частности сердечно-сосудистые и легочные, медицинские работники.

- В течение какого времени вырабатывается иммунитет после вакцины?

- Надлежащий уровень иммунной защиты, как правило, производится в течение 2 недель после вакцинации.

В то же время доказано, что уровень антител на слизистой оболочке носоглотки (местный иммунитет), появляется на 2 день после прививки и достигает пика к 7-му дню. Кроме того, у тех, кто болел гриппом в прошлые годы, иммунитет вырабатывается быстрее и он выражен сильнее.

- Можно заболеть гриппом после вакцинации?

- Вакцинация значительно снижает риск заражения гриппом и в подавляющем большинстве случаев заболевание не наступает, но если даже заболевание возникает, то грипп протекает в легкой форме и не приводит к осложнениям.

- Существуют ли противопоказания для проведения вакцинации?

- Да, действительно, противопоказания для проведения вакцинации существуют. Это повышенная чувствительность к активным или вспомогательным веществам вакцины, а также к гентамицина сульфата, формальдегида, натрия дезоксихолат, яичного белка.

Введение вакцины необходимо отложить людям с острыми инфекционными и неинфекционными заболеваниями, с обострениями хронических заболеваний.

Поэтому еще раз подчеркиваю - перед вакцинацией необходимо провести консультации с врачом.

«Горячие телефоны» для реагирования на вызовы граждан

Главное управление здравоохранения облгосадминистрации:

(056) 742-87-66, 0-800-507-250

Главное управление Госсанэпидслужбы в Днепропетровской области:

(056) 770-83-88

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook