ГоловнаCуспільство

В Днепропетровске состоялся совместный пленум областного совета ветеранов ВОВ и ОКБ им. Мечникова

В рамках пленума обсуждались планы работы ветеранских организаций и схемы оказания им медпомощи…

В Днепропетровске состоялся совместный пленум областного совета ветеранов ВОВ и ОКБ им. Мечникова

13 декабря в помещении Дома профсоюзов состоялся пленум совета Днепропетровской областной организации ветеранов Украины, в котором помимо членов ветеранов ВОВ приняли участие главврач ОКБ им. Мечникова Сергей Рыженко и представители общественной организации «Мечниковское движение».

Об этом журналисту ИА «МОСТ-ДНЕПР» стало известно на месте события.

По словам Председателя Днепропетровской областной организации ветеранов, депутата облсовета от ПР Станислава Шевченко, одной из задач пленума является подведение итогов работы ветеранских организаций в 2012 году, а также уточнение планов деятельности на 2013 год. Приоритетными задачами в 2013 году остаются социальная и правовая защита ветеранов ВОВ, а также патриотическое воспитание молодого поколения Днепропетровщины.

«Мы подводим итоги проведенной нами в 2012 году работы, и мы уже спланировали нашу работу на 1-й квартал следующего года. Будет продолжаться работа по решению наиболее насущных проблем и вопросов ветеранов: социальная и правовая защита, слежение за правдивостью нашей истории и воспитание подрастающего поколения. Без этого нельзя жить, свой опыт нужно передавать молодежи для того, что бы молодые люди знали, как и что делалось на их земле», - сказал Станислав Шевченко.

Главврач ОКБ им. Мечникова Сергей Рыженко подчеркнул, что в 2013 году, к 70-летию освобождения Днепропетровской области от немецко-фашистских захватчиков, специалисты больницы посетят различные районы области для проведения медосмотра проживающих там ветеранов ВОВ и определения тактики их дальнейшего лечения.

«Здесь собрались настоящие герои, которые, к сожалению, нуждаются в медицинской помощи. Лучшие специалисты больницы им. Мечникова уже провели часть программ, связанных с поддержкой здоровья ветеранов и на будущий год, к 70-летию освобождению Днепропетровщины, мы проведем выезды в районы области, где проведем осмотр ветеранов войны, тех, кто нуждается в медицинской помощи: протезировании суставов, лечении сердечно-сосудистых заболеваний, что бы оказать им медицинскую помощь», - сказал он.

Сергей Рыженко также отметил, что в большинстве случаев ветераны ВОВ, нуждающиеся в медпомощи, не имеют возможности самостоятельно добраться до медучреждений, поэтому ОКБ им. Мечникова совместно со службой медицины катастроф займутся транспортировкой и лечением ветеранов.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook