ГоловнаCуспільство

Компьютерный томограф ОКБ им. Мечникова отремонтируют за 600 тыс. грн

До конца года такой аппарат появится в Днепродзержинске и Кривом Роге…

Компьютерный томограф ОКБ им. Мечникова отремонтируют за 600 тыс. грн

Три недели назад компьютерный томограф Днепропетровской областной клинической больницы им. Мечникова вышел из строя. Сегодня на сессии Днепропетровского областного совета на ремонт томографа было выделено 600 тыс. грн.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровской ОГА.

Наиболее распространенной угрозой здоровья жителей Днепропетровской области является нарушение сердечно-сосудистой системы и нарушения мозгового кровообращения. Предотвращение и эффективное лечение болезней, связанных с пороками сердца и мозговых сосудов в первую очередь зависит от правильной диагностики, в частности от компьютерной томографии.

«Ремонт томографа главной больницы области - важнейший вопрос. Именно точная диагностика помогает не только выявить заболевание, но и назначить необходимое лечение лицам с нарушениями сердечно-сосудистой системы и нарушениями мозгового кровообращения. Поэтому томограф в ближайшее время должен быть отремонтирован», - сказал председатель Днепропетровского областного совета Евгений Удод.

Отметим, что в Днепропетровской области системно повышается качество диагностики заболеваний, ведь от этого зависит качество дальнейшего лечения и реабилитации пациента.

Раньше только областная клиническая больница им. Мечникова была обеспечена новейшим компьютерным томографом. В течение последних 2-х лет под руководством губернатора Александра Вилкула за средства областного бюджета современные томографы были установлены еще в Днепропетровской городской клинической больнице скорой помощи и Павлоградский городской клинической больнице №4. До конца этого года для лечебно-профилактических учреждений Днепродзержинска и Кривого Рога также будут приобретены современные томографы.

«Областная клиническая больница им. Мечникова системно получает поддержку со стороны областной власти, в частности закупается новое современное оборудование и расходные материалы. Сегодня на возобновление работы спирального компьютерного томографа из областного бюджета выделено 600 тыс. грн. Поэтому в ближайший месяц работа томографа будет восстановлена», - сказал депутат Днепропетровского областного совета, главный врач Днепропетровской областной клинической больницы им. Мечникова Сергей Рыженко.

Он отметил, что система, которая создается в Днепропетровской области, включает в себя качественную диагностику, оперативное предоставление медицинской помощи «скорой» и оснащение медицинских учреждений современным оборудованием. Все это способствует повышению качества лечения заболеваний сердечно-сосудистой системы и нарушений мозгового кровообращения. Благодаря современной томографической диагностике Днепропетровская область является одним из лидеров по безоперационному лечению инфарктов с помощью ангиографической установки (без разреза грудной клетки) и ишемических инсультов методом тромболизиса (тромб растворяется благодаря введению специального препарата).

Председатель Днепропетровского областного совета Евгений Удод отметил, что вопрос обеспечения качественного медицинского обслуживания жителей области - в числе приоритетов областной власти. Это касается проведения ремонтных работ и расширения материально-технической базы в лечебно-профилактических учреждениях области.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook