ГоловнаCуспільство

В Днепропетровске состоялся совместный пленум областного совета ветеранов ВОВ и ОКБ им. Мечникова (ФОТО)

В рамках пленума обсуждались планы работы ветеранских организаций и схемы оказания им медпомощи…

13 декабря в помещении Дома профсоюзов состоялся пленум совета Днепропетровской областной организации ветеранов Украины, в котором помимо членов ветеранов ВОВ приняли участие главврач ОКБ им. Мечникова Сергей Рыженко и представители общественной организации «Мечниковское движение».

В мероприятии приняли участие:

- Председатель совета ветеранов Днепропетровской области, депутат Днепропетровского облсовета от Партии регионов Станислав Шевченко;

- Главный врач Днепропетровской Областной клинической больницы им. Мечникова Сергей Рыженко.

Станислав Шевченко отметил, что приоритетными задачами в 2013 году остаются социальная и правовая защита ветеранов ВОВ, а также патриотическое воспитание молодого поколения Днепропетровщины: «Мы подводим итоги проведенной нами в 2012 году работы, и мы уже спланировали нашу работу на 1-й квартал следующего года. Будет продолжаться работа по решению наиболее насущных проблем и вопросов ветеранов: социальная и правовая защита, слежение за правдивостью нашей истории и воспитание подрастающего поколения. Без этого нельзя жить, свой опыт нужно передавать молодежи для того, что бы молодые люди знали, как и что делалось на их земле», - сказал он.

По словам Станислава Шевченко, решение, принятое советом ветеранов о поддержке Партии регионов, в том числе в рамках избирательного процесса, было всецело правильным: «Сегодня мы проводим пленум Днепропетровского областного совета ветеранов по вопросам подведения итогов 2012 года, в том числе выборов в Верховную Раду Украины. Мы видим, что решение, принятое на пленуме в прошлом году о поддержке Партии регионов было правильным» - сказал он.

Сергей Рыженко подчеркнул, что в 2013 году, к 70-летию освобождения Днепропетровской области от немецко-фашистских захватчиков, специалисты больницы посетят различные районы области для проведения медосмотра проживающих там ветеранов ВОВ и определения тактики их дальнейшего лечения: «Здесь собрались настоящие герои, которые, к сожалению, нуждаются в медицинской помощи. Лучшие специалисты больницы им. Мечникова уже провели часть программ, связанных с поддержкой здоровья ветеранов и на будущий год, к 70-летию освобождению Днепропетровщины, мы проведем выезды в районы области, где проведем осмотр ветеранов войны, тех, кто нуждается в медицинской помощи: протезировании суставов, лечении сердечно-сосудистых заболеваний, что бы оказать им медицинскую помощь», - сказал он.

Главврач ОКБ им. Мечникова также отметил, что в канун и празднование 70-летия освобождения Днепропетровской области от немецко-фашистских захватчиков ОКБ им. Мечникова намеревается провести лечение суставов и осмотр порядка 1 тыс. ветеранов ВОВ: «В 2012 году в ОКБ им. Мечникова было обследовано и пролечено порядка 600 ветеранов ВОВ, а к 70-летию Днепропетровской области это число увеличиться до 1 тыс. человек. Я, как главный врач ОКБ им. Мечникова, хочу пообещать, что все ветераны в больнице им. Мечникова будут обслужены как настоящие герои» – отметил Сергей Рыженко.

В настоящее время в Днепропетровской области функционируют более 70 региональных программ по поддержке ветеранов ВОВ, из них свыше 40 финансируются из областного бюджета, 28 имею социальный источник.

В 2012 году более 2 тыс. пенсионеров Днепропетровской области было оздоровлено в санаторно-курортных учреждениях, 1381 человек получил льготное зубопротезирование, 343 – слуховые протезы.

Помимо всего у 74 ветеранов ВОВ было отремонтировано жилье, еще 82 человека будут обеспечены ремонтом жилплощади до конца года.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook