ГоловнаCуспільство

В Днепропетровске проходит международный медицинский мастер-класс

С 13 по 15 декабря…

В Днепропетровске проходит международный медицинский мастер-класс

В Днепропетровской областной детской клинической больнице начался международный мастер-класс по открытой и лапароскопической (без разреза) хирургии у детей, который продлится с 13 по 15 декабря.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровской ОГА.

В рамках мастер-класса ученые и специалисты областной детской клинической больницы совместно с Российским национальным центром здоровья детей проведут операции пациентам с нарушениями пищевода и желудочно-кишечного тракта. Поделиться опытом и перенять новые знания приехали врачи и ученые из России и всей Украины.

«В Днепропетровской областной детской клинической больнице постоянно внедряются новые высокотехнологичные методики диагностики и лечения, медицинское учреждение занимает лидирующие позиции в Украине в разработке и реализации собственных технологий лечения. Сегодня в мастер-классе приняли участие ведущие детские хирурги из Днепропетровска, Запорожья, Кривого Рога, Луганска, Житомира, Донецка, Харькова, Киева, Москвы», - сказал директор Днепропетровской областной детской клинической больницы Александр Хитрик.

В рамках областных программ «Здоровье детей и матерей Днепропетровщины», «Здоровье нации» и «Сахарный диабет», реализуемых в Днепропетровской области под руководством губернатора Александра Вилкула, Днепропетровская областная клиническая больница получает медикаменты, современное медицинское оборудование и расходные материалы.

В 2012 году в больнице сделано около 800 эндовидеохирургических операций.

Уникальной методикой, которая впервые в Украине была применена именно в Днепропетровской областной детской клинической больницы, стало устранение артериовенозной мальформации (неправильное развитие сосудов, результатом чего является кровоизлияние в мозг) у новорожденных в первые часы жизни.

На базе больницы также работает выездная школа-семинар «Актуальные вопросы педиатрии» - специалисты больницы проводят тренинги для своих коллег из других лечебно-профилактических учреждений городов и районов области.

Специалисты областной детской больницы принимают участие во всеукраинских и международных консилиумах, выступают с докладами на медицинских конференциях и форумах. 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook