ГоловнаCуспільство

Жителям Днепропетровской области предлагают заключить договора на поставку электроэнергии с нелицензированной компанией

ПАО «ДТЭК Днепроблэнерго» рекомендует жителям региона внимательно изучать юридическую корректность перезаключения договоров на поставку электроэнергии…

Жителям Днепропетровской области предлагают заключить договора на поставку электроэнергии с нелицензированной компанией

В Днепропетровской области участились случаи, когда предприятие ЧАО «Предприятие по эксплуатации электрических сетей «Центральная энергетическая компания» ( ЦЭК) предлагает населению региона перезаключить договора на продажу электроэнергии, не имея лицензии на оказание подобной услуги.

Об этом в рамках пресс-конференции заявила заместитель председателя Национального совета при КМУ по вопросам создания и содействия функционированию ОСМД, председатель Днепропетровской областной Ассоциации ОСМД и ЖСК «Наш дом» Екатерина Чижик.

В настоящее время в Днепропетровской области существует 2 поставщика электроэнергии, имеющих право на ее продажу - ПЖД и ПАО «ДТЭК Днепроблэнерго», причем последний является монополистом для населения. ЦЭК, пытающаяся войти на рынок, имеет право исключительно на транспортировку энергии.

«На сегодняшний день в Днепропетровской области существует предприятие «Центральная Энергетическая компания», которая пытается заключать договора с населением в ОСМД. На адрес ассоциации поступило обращение от Павлогорадских ОСМД, когда внутри домов другой поставщик, имеющий целью войти на рынок электроэнергетики Днепропетровской области, пытается заключать договора с населением. У нас есть ответ от НКРЭ, в котором говорится, что на 14 декабря 2012 года представители ЦЭКа не обращались в Национальный регулятор для получения лицензии на продажу населению электроэнергии. Получается, что имеет место афера на уровне Днепропетровской области», - сказала она.

Екатерина Чижик также отметила, что дома Днепропетровской области могут получить одновременно двух неразграниченных по приборам учета поставщиков электроэнергии (в случае получения ЦЭКом лицензии на продажу). Екатерина Чижик также подчеркнула, что Ассоциация полностью поддерживает наличие конкуренции, но исключительно в случаях, обусловленных законодательством.

«ЦЭК – это отдельный субъект хозяйственной деятельности, который отличается от ПАО «ДТЭК Днепроблэнерго». Поставка и продажа электроэнергии являются лицензионной сферы деятельности и в настоящее время «ДТЭК Днепроблэнерго» крупнейший лицензиат в Днепропетровской области в части поставки и продажи электроэнергии населению. Мы вкладываем большие средства в развитие, открываем новые сервисы для потребителей, обеспечиваем качественную и бесперебойную поставку электроэнергии. Поэтому, перед подписанием договоров необходимо задуматься о том, что потребитель получит в замен: качество услуги и ее юридическая правильность», - отметил руководитель департамента ПАО «ДТЭК Днепрооблэнерго» по работе с юридическими потребителями Юрий Федько.

Как ранее сообщалось в ПАО «ДТЭК Днепроблэнерго» в феврале 2012 года создана рабочая группа по взаимодействию с ОСМД (ЖСК), разрабатывающая типизацию подключений домов, занимающаяся рассмотрением и решением нестандартных ситуаций в обслуживании. Рабочая группа находится в постоянном диалоге с регулятором НКРЭ, областной и местной властью, представителями ОСМД и общественностью.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook