ГоловнаCуспільство

Днепропетровский облсовет принял решение об охране городского парка им. Т.Г Шевченко

В области создано 156 объектов природно-охранного значения…

Днепропетровский облсовет принял решение об охране городского парка им. Т.Г Шевченко

По расчетам ведущих специалистов в области охраны окружающей среды минимальная площадь природоохранных территорий для Днепропетровской области должна равняться не менее 8-11% общей площади региона.

Об этом журналисту ИА «МОСТ-ДНЕПР» стало известно в ходе XVII сессии областного совета.

На сегодняшний день в области создано 156 объектов природно-охранного значения местного значения общей площадью 92,3 тыс.га. Только за последние 2 года в области создано 17 новых заказников и ландшафтных парков площадью более 18 тыс.га.

«Мы продолжаем увеличивать площади заповедных защищенных территорий. Это является одним из приоритетов областного совета с точки зрения улучшения общего экологического состояния в регионе и сохранения уникальных природных ландшафтов и памятников, которые способны заинтересовать туристов не только из Украины, но и из-за границы», - отметил председатель областного совета Евгений Удод.

В рамках сессии депутаты приняли решение об установлении зоны охраны парка-памятника садово-паркового искусства общегосударственного значения.

Это решение касается определения границ парка им. Шевченко Днепропетровска, который является уникальным местом, где сосредоточены памятники истории Днепропетровской области и всей Украины со времен Киевской Руси до современности.

Если вы мечтаете понежиться в горячем песке, во время зимнего уикенда, приобретите для себя тур в Болгарию по доступной цене. Подробности на сайте teztour.ua.

Решение областного совета поможет защитить парк и создать условия для его развития, как в качестве объекта украинского культурно-исторического наследия, так и в качестве зоны отдыха днепропетровцев и гостей областного центра.

Как сообщало ранее ИА «МОСТ-ДНЕПР», в Днепропетровской области создадут внешкольные казацкие кружки

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook