ГоловнаCуспільство
Спецтема
Православна Дніпропетровщина

Развитие духовности - неотъемлемая часть социально-экономического благополучия, - Дмитрий Колесников

В помещении Днепропетровского епархиального управления прошли традиционные «Рождественские встречи»…

Развитие духовности - неотъемлемая часть социально-экономического благополучия, - Дмитрий Колесников

В помещении Днепропетровского епархиального управления прошли традиционные «Рождественские встречи», организатором которых выступает Днепропетровская городская общественная организация «Деловой клуб «Бизнес-класс». В мероприятии приняли участие председатель облгосадминистрации Дмитрий Колесников, председатель областного совета Евгений Удод, Митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней и более 200 благотворителей - руководители промышленных предприятий и представители бизнес-кругов, а также духовенство епархии и прихожане.

Об этом журналисту ИА «МОСТ-ДНЕПР» стало известно на месте события.

«Эта встреча объединила в этом зале власть, духовенство и бизнес. У нас с вами общая миссия - укреплять и развивать христианскую культуру, идеалы христианской духовности и нравственности. Церковь занимается тем, что будет важно и актуально всегда - что происходит в сердце человека. Поэтому и результат работы Церкви видно в первую очередь в наших поступках - в том, как живут верующие люди. Главные христианские ценности - добро и справедливость - мы должны укреплять совместными усилиями», - отметил в своем выступлении Дмитрий Колесников.

Он подчеркнул, что «социальная ответственность бизнеса становится стандартом в современном обществе. Она лежит как в плоскости государственно-частного партнерства, так и в плоскости меценатства». Благодаря этому возрождаются некогда закрытые храмы и церкви, создаются новые воскресные школы, ценной литературой пополняются церковные библиотеки.

Губернатор также отметил, что, как руководитель области, видит своей миссией заботы не только о благосостоянии граждан, но и о том, чтобы человек получал все возможности для собственного развития, самореализации.

«Я считаю развитие духовности - неотъемлемой частью социально-экономического благополучия», - сказал Дмитрий Колесников.

Губернатор отметил, что своим личным примером большой вклад в развитие духовности в Днепропетровской области внес нынешний Вице-премьер-министр Александр Вилкул. В регионе начала возрождаться традиция установки поклонного креста возле населенных пунктов. Начато самую масштабную в Украине и всей Европе реставрацию деревянной памятника архитектуры XVIII века - Свято-Троицкого кафедрального собора в Новомосковске.

Дмитрий Колесников также подчеркнул, что определяющая роль в развитии духовности в области принадлежит митрополиту Днепропетровскому и Павлоградскому Иринею. В регионе налажено активное сотрудничество с епархиями разных областей и стран. Об этом свидетельствует и количество святынь, которые побывали в церквях Днепропетровщины.

Справка. «Рождественские встречи» являются своего рода подведением итогов Благотворительности и Милосердия. Участие в них принимают, прежде всего, руководители предприятий, организаций, частные лица, которые активно участвуют в благотворительных мероприятиях и проектах по возрождению духовности, оказания помощи социально незащищенным слоям населения, детям-сиротам и детям с ограниченными физическими возможностями, приобретение медицинского оборудования.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook