ГоловнаCуспільство

В 2013 году работы по реконструкции Аульского водовода будут продолжены, - Дмитрий Колесников

Водовод обеспечивает водой около 1,5 млн жителей области…

В 2013 году работы по реконструкции Аульского водовода будут продолжены, - Дмитрий Колесников

Председатель Днепропетровской облгосадминистрации Дмитрий Колесников и председатель областного совета Евгений Удод провели рабочее выездное совещание по реконструкции технических мощностей Аульского водовода, который обеспечивает водой около 1,5 млн жителей региона. В 2013 году работы по реконструкции Аульского водовода будут продолжены. 

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровской ОГА.

«Обеспечение потребителей питьевой водой надлежащего качества является одной из главных задач, которые ставят перед собой власти региона. С этой целью благодаря поддержке правительства и нашего Президента Виктора Федоровича Януковича ведется масштабная реконструкция технических мощностей Аульского водовода. Проведенные работы уже позволили уменьшить производственные расходы предприятия и улучшить качество питьевой воды, которой пользуются около 1,5 млн жителей области. В 2013 году работы по реконструкции Аульского водовода будут продолжены », - сказал Дмитрий Колесников.

Читайте также: на Аульском водоводе запустили новую фильтровую систему (ФОТОРЕПОРТАЖ)

Как доложил губернатору главный инженер коммунального предприятия Днепропетровского областного совета «Аульский водовод» Анатолий Бондаренко, в 2011 году проведен первый этап реконструкции фильтров. Это уже позволило повысить качество очистки воды, получить экономию электроэнергии и вдвое уменьшить сбросы промывных вод в акваторию реки Днепр.

В рамках второй очереди предусмотрена замена устаревшей дренажно-распределительной системы с полимербетонных плит на современную трубчатую дренажно-распределительную систему из стеклопластиковых труб. Это более передовая технология, ведь такие трубы меньше загрязняются, что позволяет уменьшить частоту промывки фильтров и в свою очередь экономить воду (до 4,2 млн м3 воды / год), которая используется для промывки. Также за счет высококачественной фильтрации для подготовки воды используется меньше химических реагентов.

Читайте также: в Днепропетровской области на Аульском водоводе реконструируют 6 скоростей безнапорных фильтров

Сейчас работы на объекте ведутся согласно установленному графику.

«По технологическим требованиям для производства питьевой воды, соответствующей санитарным нормам, необходимо проводить перезагрузки фильтров один раз в 5 лет. За последние два десятилетия, в течение которых ремонт оборудования не проводился, накопилось немало проблем. Согласно этому ухудшилось качество воды. Благодаря инициативе Александра Вилкула этот вопрос сдвинулся с места. Объединив средства областного и государственного бюджетов, мы провели масштабные работы по замене фильтров водовода », - отметил Евгений Удод.

По словам председателя облсовета, в рамках первого этапа реконструкции 2011 года отремонтировано 12 фильтров, в 2012 году - еще 3 фильтра. В целом, в рамках проекта до 2014 года планируется замена 24-х фильтров.

Кроме того, в прошлом году за счет государственного финансирования проведены ремонтные работы на объектах водопроводного хозяйства в Павлограде, Синельниково, а также в Криворожском, Васильковском, Томаковском, Апостоловском районах.

Проведена реконструкция 45 км водопроводных сетей и реконструкция 3 водонасосных станций. Это дало возможность обеспечить около 46 тыс. человек качественным бесперебойным водоснабжением.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook