ГоловнаCуспільство

Сегодня из жизни ушел выдающийся металлург Днепропетровщины Альфред Козловский

На 84-м году жизни...

Сегодня из жизни ушел выдающийся металлург Днепропетровщины Альфред Козловский

Сегодня, 24 января, из жизни ушел выдающийся металлург Днепропетровщины, Герой Социалистического труда, Герой Украины, Лауреат Государственной премии Украины в области науки и техники, автор 65 изобретений, Директор института развития ОАО «Интерпайп Нижнеднепровский трубопрокатный завод» Альфред Иванович Козловский.

Всю жизнь Альфред Иванович посвятил развитию промышленности Днепропетровщины, пройдя долгий путь от обычного механика до генерального директора одного из крупнейших металлургических заводов Днепропетровской области, выдающегося ученого - члена Международной академии инженерных наук.

«Я, как и все металлурги Днепропетровщины и Украины, знаю Альфреда Ивановича как выдающегося человека, который является примером преданности своему делу. Это чрезвычайно талантливая и знаковая фигура для нашего государства и для всей отрасли в масштабах мира. Его опыт, изобретения и разработки продолжат служить отрасли и являются фундаментом для идей нового поколения рационализаторов и ученых. Склоняем головы в память о человеке, который является гордостью нашего региона. Помним и чтим», - выразил соболезнования губернатор Днепропетровщины Дмитрий Колесников.

«Для нас всех он был учителем и другом. Альфред Иванович всегда был человеком, который никогда ничего не боялся. Он не боялся работы, трудностей, горячих споров. Он был настолько смелой и энергичной личностью, что только одно его присутствие побуждало без оглядки браться за самое сложное, докапываться до сути и всегда добиваться цели», - отметил генеральный директор «Интерпайп» Александр Киричко.

Прощание с Альфредом Ивановичем состоится в понедельник, 28 января, в 11.00 в ДК Металлургов.

Справка. Козловский Альфред Иванович, 14.09.1929 – 24.01.2013 Последние годы работал директором Института развития Интерпайп НТЗ. С 1992 по 2001 – генеральный директор Интерпайп НТЗ. С 1992 по 2002 – депутат Днепропетровского областного и городского советов.

Альфред Иванович Козловский - лауреат Государственной премии Украины в области науки и техники, действительный член Академии инженерных наук Украины, заслуженный изобретатель Украины, Почетный профессор Металлургической Академии Украины.

Альфред Иванович Козловский – Герой Украины, Герой Социалистического Труда, кавалер ордена Ленина и золотой звезды «Серп и молот», кавалер Ордена Трудового Красного знамени. Награжден медалью «За трудовую доблесть», орденом Дружбы народов, отмечен благодарностью Президента Украина, награжден знаком отличия председателя облгосадминистрации нагрудным знаком «За развитие региона». Почетный гражданин Днепропетровска.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook