ГоловнаCуспільство

В Днепропетровской области пройдет акция «Книге - вторую жизнь»

В рамках празднования 1 150 лет со дня создания славянской письменности…

В Днепропетровской области пройдет акция «Книге - вторую жизнь»

В этом году исполняется 1 150 лет со дня создания славянской письменности, которая лежит в основе письменности свыше 60 народов мира. По случаю подготовки к проведению в области Дней славянской культуры и письменности председатель Днепропетровского областного совета Евгений Удод провел рабочее совещание, где обсуждались мероприятия, которые пройдут в области к этой дате.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровского облсовета.

Читайте также: украинские издатели примут участие в Минской международной книжной выставке

«Славянская письменность объединяет несколько стран Европы, с которыми наш регион поддерживает деловые и партнерские отношения. В области активно работают славянские диаспоры, которые популяризируют свою культуру на нашей земле, поэтому празднование Дней славянской культуры и письменности для нашего региона особенно важно, - отметил Евгений Удод.

Читайте также: Александр Вилкул в Днепропетровской области презентовал бренд Петриковки

Среди мероприятий, запланированных на май - проведение торжеств, круглых столов с участием представителей славянских общин региона, выставок и экспозиций славянских книг в библиотеках.

Председатель областного совета предложил провести областную акцию «Книге - вторую жизнь». Ее цель - дать книгам классической украинской, русской и иностранных литератур, учебникам и другим изданиям встретиться со своим читателем.

Прием литературы, хранящейся в семьях, и которую они готовы передать для общего пользования, будет возложен на студентов и преподавателей библиотечного факультета Днепропетровского училища культуры и на волонтеров. Далее часть книг через обменно-резервный фонд областной универсальной научной библиотеки им. Первоучителей славянских Кирилла и Мефодия будет распределена по библиотечным учреждениям региона, а другая часть книг в рамках акции областной библиотеки «book crossing» будет предложена для свободного обмена всем желающим.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook