ГоловнаCуспільство

В Украине необходимо культивировать здоровый образ жизни, - нардеп от ПР Михаил Чечетов

По словам Михаила Чечетова, в стране нужно снизить процент рекламы, рассказывающей о вредных привычках…

В Украине необходимо культивировать здоровый образ жизни, - нардеп от ПР Михаил Чечетов

Народный депутат от Партии регионов Михаил Чечетов подчеркнул, что принятие такого законопроекта является европейской нормой.

Об этом он заявил в рамках экспертного опроса ИА «МОСТ-ДНЕПР»: «Необходимо ли вводить ограничение на продажу спиртных напитков в ночное время?»

«В Украине необходимо культивировать здоровый образ жизни. Во многих европейских странах на человека с сигаретой и пивом смотрят как-то не так. Там популярны турпоходы, велоспорт. Там популярен здоровый образ жизни. Перед нами стоит важная задача – увеличение средней продолжительности жизни украинца. А этого можно добиться лишь с помощью принятия законов, ограничивающих злоупотребление алкоголя и табака. Необходимо проводить работу на всех уровнях. К примеру, снизить в Украине процент рекламы, рассказывающей о вредных привычках. Можно показывать фильмы о спорте, о здоровом образе жизни. Необходимо сузить потребление алкоголя украинцами», - сказал он.

В Верховной Раде Украины на рассмотрении находится ряд законопроектов по усилению борьбы со злоупотреблениями в сфере продаж, потребления и рекламы пива, алкогольных и слабоалкогольных напитков, поданных различными политическими партиями.

Читайте также: в Украине могут запретить делать «накрутку» на товары больше 15% 

В основе всех указанных документов – наложение запрета на продажу спиртного в ночное время (с 22.00 до 7.00-8.00).

В частности, законопроект от Партии регионов предполагает запрет продажи алкогольных напитков и табачных изделий вблизи общеобразовательных учебных заведений. Кроме того, предлагается установить уголовную ответственность за систематическую продажу алкогольных или слабоалкогольных напитков несовершеннолетним.

Читайте также: депутаты хотят ограничить выдачу лицензий на торговлю алкоголем и сигаретами – 1 лицензия на поселок 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook