ГоловнаCуспільство

В Украине проверят ночные клубы и рестораны

Поводом для проверок стал пожар в бразильском ночном клубе…

В Украине проверят ночные клубы и рестораны

С целью недопущения пожаров в культурно-развлекательных заведениях страны Государственная служба по чрезвычайным ситуациям усиливает контроль за деятельностью объектов с массовым пребыванием людей.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Кабмина.

Читайте также: в Днепропетровской области на пожаре погибли 2 человека 

ГосЧС Украины усилила профилактическую работу в культурно-развлекательных заведениях и местах с массовым пребыванием людей в связи с трагедией в Бразилии.

В рамках профилактической работы по предупреждению трагедий, связанных с отдыхом граждан, по всей территории Украины будет проведен мониторинг и анализ состояния пожарной и техногенной безопасности культурно-развлекательных заведений, в том числе ночных клубов, ресторанов и других развлекательных заведений с массовым пребыванием людей.

Особое внимание будет уделяться состоянию электрохозяйства, путей эвакуации, наличия и работоспособности внешнего и внутреннего противопожарного водоснабжения, систем противопожарной защиты.

Читайте также: в Павлограде на пожаре спасли хозяина дома 

По результатам проведенного анализа руководителям учреждений будет предложено немедленно принять безотлагательные меры по выполнению в полном объеме предложенных предписаниями мероприятий, направленных на предупреждение возникновения пожаров, чрезвычайных ситуаций и недопущения гибели и травмирования людей. С руководителями объектов отдыха и обслуживающим персоналом будет организовано проведение противопожарного инструктажа.

Кроме того, будут организованы и проведены практические отработки оперативных планов и карт пожаротушения в культурно-развлекательных заведениях, в том числе ночных клубов, ресторанов и других развлекательных заведений с массовым пребыванием людей.

Напомним, 27 января 2013 года во время проведения культурно-развлекательных мероприятий в ночном клубе «Кисс» (г. Санта-Мария, Бразилия) возник пожар, вследствие которого погибли 245 человек, 131 человек с травмами и ожогами доставлены в больницы. Причина такого количества погибших и травмированных - неудовлетворительное противопожарное состояние учреждения, а также незнание обслуживающим персоналом обязанностей на случай пожара. 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook