ГоловнаCуспільство

В Днепропетровской области проводится конкурс проектов по поддержке жертв нацистских преследований

Проект профинансирован в объеме 240 тыс. грн…

В Днепропетровской области проводится конкурс проектов по поддержке жертв нацистских преследований

Председатель Днепропетровского областного совета Евгений Удод обратил внимание общественных, негосударственных учреждений и организаций региона, работающих в интересах пожилых людей, на проведение конкурса проектов, объявленного Международным фондом «Взаимопонимание и толерантность», по программе поддержки «Медико-социальная помощь жертвам нацистских преследований».

Об это ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровского областного совета.

Читайте также: в Днепропетровской области внедряются европейские технологии по энергосбережению

В 2013 году проект был профинансирован в объеме 240 тыс. грн.

«Цель этого конкурса - развитие волонтерского движения и диалога между поколениями, медицинская, социальная и бытовая поддержка пожилых людей, которые в военные годы претерпели нацистских преследований. Бюджет проекта составляет 240 тыс. грн. Конечный срок подачи заявок - 31 марта 2013 года. Я уверен, что в нашей области немало неравнодушных людей, готовых принять участие в этом конкурсе и оказать помощь нашим ветеранам», - подчеркнул Евгений Удод.

Читайте также: сотрудничество облсовета и регионального института госуправления - это яркий пример тесного и эффективного взаимодействия власти и науки, - Евгений Удод 

Постоянное внимание к ветеранам и инвалидам войны, их социальная защита - одно из важнейших направлений работы Днепропетровского областного совета. Для всестороннего обеспечения потребностей ветеранов из областного бюджета ежегодно выделяются значительные средства. Только в прошлом году на это направление было выделено 3 млн грн.

«Мы используем все возможности, чтобы наши ветераны - герои-освободители, те, кто работал на фронт в тылу и те, кто пострадал от нацистов, были окружены заботой и заботой. В прошлом году по инициативе нашего Президента Виктора Януковича организовано проведение мероприятий в связи с 70-й годовщиной начала насильственного вывоза мирного населения с территории оккупированной Украины на принудительные работы в годы Великой Отечественной войны, которые будут внедряться и в 2013 году» , - отметил Евгений Удод.

Читайте также: Евгений Удод предложил знакомить школьников с документальным кино 

Сегодня в Днепропетровской области проживает около 30 тыс. человек из числа граждан, подвергшихся пыткам со стороны фашистов, в том числе 800 узников концлагерей, 2 тыс. детей, рожденных в неволе и вывезенных на принудительный труд вместе с родителями.

Справка. Детальная информация для участия в конкурсе на сайте: http://www.toleranz.org.ua/uk/component/content/article/41-projects/224-med-soc-2013 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook