ГоловнаCуспільство

Boeing Co подала в суд на КБ «Южное»

Компания хочет возместить убытки за счет украинского КБ…

Boeing Co подала в суд на КБ «Южное»

Boeing Co подала иск в суд Лос-Анджелеса на украинское КБ «Южное» и российскую РКК «Энергия», сообщает «Интерфакс-Украина». 

Компания требует возмещения своих затрат в размере около $350 млн в рамках обанкротившегося в 2009 г проекта Sea Launch («Морской старт»).

Компания Sea Launch была создана в 1995 г для запуска спутников. Boeing Commercial Satellite Company владела в ней 40%, РКК «Энергия» - 25%, норвежская Aker ASA - 20%, ПО «Южмаш» и КБ «Южное» - 15%. В июне 2009 г, в разгар мирового финансового кризиса, компания подала в американский суд заявление о защите от кредиторов.

Читайте также: в Тихом океане стартовала ракета-носитель, частично изготовленная в Днепропетровске 

В годовом отчете за 2011 г Boeing сообщала, что дебиторская задолженность корпорации в рамках СП составляет $356 млн ($147 млн – банковская гарантия, оплаченная Boeing, и $209 млн – партнерские кредиты). В том числе на РКК «Энергия» приходится $223 млн долга, на украинских соучредителей - $143 млн, говорилось в отчете.

В октябре 2009 г Boeing подала иск в коммерческий арбитраж Стокгольма, требуя от партнеров по СП возместить расходы в рамках банковской гарантии. Однако суд счел, что это разбирательство находится вне его юрисдикции. По кредитам, выданным Boeing совместному предприятию, иски на начало 2012 г не подавались.

Читайте также: ракета-носитель «Зенит-3SL» упала в Тихий океан

В сумме Boeing в связи с банкротством Sea Lunch оплатил банковскую гарантию на $448 млн. На долю американской корпорации как владельца 40% СП приходится $179 млн. Aker свои $122 млн (исходя из 20%-ной доли) вернул Boeing в 2009-2010 гг.

После реорганизации Sea Launch, завершенной в октябре 2010 г, 95% акций компании принадлежат Energia Overseas Limited, «внучке» РКК «Энергия», 3% - Boeing, 2% - Aker Solutions.

Фото: «РИА Новости»

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook