ГоловнаCуспільство

Препараты для гипертоников в Украине подешевели на 30-50%, - эксперт

Благодаря внедрению пилотного проекта по обеспечению больных гипертонией лекарствами по доступной цене…

Препараты для гипертоников в Украине подешевели на 30-50%, - эксперт

Заместитель начальника департамента здравоохранения Днепропетровской облгосадминистрации Елена Луговая сообщила, что благодаря внедрению пилотного проекта по обеспечению больных гипертонией лекарствами по доступной цене препараты для гипертоников стали дешевле на 30-50%.

Об этом она заявила на пресс-конференции в ИА «Мост-Днепр».

«В Днепропетровской области продолжается регистрация пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями, для получения рецептов на приобретение лекарственных средств по сниженным ценам. Цель пилотного проекта по регулированию цен на лекарственные средства для лиц с гипертонической болезнью – снизить количество тяжелых последствий в виде инсультов и инфарктов. В регионе более 740 тыс человек страдают гипертоническими заболеваниями. Все они имеют возможность приобрести лекарства для лечения артериальной гипертензии или гипертонии по цене на 30-50% ниже, чем указанная в аптеке. Остальную стоимость субъектам хозяйствования компенсирует государство. Чтобы покупать препараты по сниженным ценам, пациент должен узнать у своего лечащего врача список аптек, которые работают по этой программе. Лекарства отпускаются только по рецептам. Именно рецепт служит и юридическим, и физическим документом, по которым аптекам возвращаются средства, а пациенты имеют возможность покупать необходимые препараты по сниженным ценам», - сказала она.

Читайте также: Днепропетровская область получила 15,8 млн грн на реализацию пилотного проекта по обеспечению больных гипертонией лекарствами по доступной цене в 2013 году.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook