ГоловнаCуспільство

Минздрав рекомендует есть по 300 гр овощей и фруктов ежедневно

А соли – 6 граммов…

Минздрав рекомендует есть по 300 гр овощей и фруктов ежедневно

Разработаны и утверждены Методические рекомендации для консультирования пациентов относительно основных принципов здорового питания.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Министерства здравоохранения.

Питание любого человека, в том числе диетическое, должно базироваться на четырех главных составляющих: адекватность энергетическим затратам, сбалансированность по содержанию важнейших продуктов и нутриентов, безопасность пищи и максимально возможное сохранение удовольствие от ее потребления.

Читайте также: в Ивано-Франковской области зафиксировано 4 случая заболевания свиным гриппом 

При этом объективным показателем для оценки исходной энергетической адекватности диеты затратам является определение индекса массы тела. Как известно, он определяется по несложной формуле – вес в килограммах, деленный на квадрат роста в метрах. Этот показатель обязательно должен быть определен и внесен в медицинскую карточку пациента, поскольку является ключевым показателем для оценки статуса питания больного или здорового человека.

Читайте также: в Днепропетровской области наблюдается предэпидемическая ситуация по гриппу 

Разработаны и чисто практические рекомендации по здоровому питанию. Согласно Методическим рекомендациям, суточное потребление соли для здоровых людей составляет 6 гр или 2,3 гр натрия. Всем без исключения следует потреблять более 300 гр фруктов и 300 гр овощей ежедневно.

Следует рекомендовать всем пациентам замену рафинированных злаков в диете на цельнозерновые злаки.

Особое внимание следует обратить на ограничение потребления красного мяса и технологических продуктов из мяса. Рыба, птица, бобовые, орехи и семена, а также обезжиренные молочные продукты должны рекомендоваться в качестве основного источника белка.  

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook