ГоловнаCуспільство

В Украине могут подорожать продукты питания

Причиной может стать освобождение от государственного регулирования целого ряда продуктов…

В Украине могут подорожать продукты питания

В Украине могут подорожать продукты питания из-за освобождения от государственного регулирования целого ряда продуктов. Фактически регулировать цены теперь будут только на самую дешевую продукцию.

В распоряжении «Коммерсант-Украина» оказался разработанный Министерством экономического развития и торговли (МЭРТ) проект постановления правительства об изменении перечня продуктов, цены на которые подлежат госрегулированию. Изменения предлагается внести в действующие постановления Кабинета министров N1548 от 25 декабря 1996 года и N1222 от 17 октября 2007 года. 

Читайте также: Минздрав рекомендует есть по 300 гр овощей и фруктов ежедневно

Чиновники предлагают исключить из сферы государственного ценового регулирования целый ряд продуктов: говядину, свинину без кости, филе курицы, любое мясо другой птицы, колбасные изделия высшего сорта, куриные яйца высшей категории и отборные, масло подсолнечное в различной упаковке, кроме ПЭТ.

В МЭРТе говорят, что изменения направлены на либерализацию условий торговли в Украине.

Читайте также: в Украине стоимость потребительской корзины снизилась на 5,5%

«Кабинет министров поручил ограничить контроль за ценами на социально значимые продукты. В отношении более дорогой продукции ценовой контроль предложено снять»,— отметил источник «Ъ» в министерстве. По его словам, документ уже прошел согласование в соответствующих министерствах и ведомствах и может в ближайшее время быть вынесен на рассмотрение правительства.

Против инициативы МЭРТа выступили молокоперерабатывающие предприятия. В то же время представители предприятий, продукция которых была выведена из перечня объектов государственного ценового регулирования, одобряют инициативу.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook