ГоловнаCуспільство

В США окончательно отменили рабство

Миссисипи стал последним штатом, отменившим рабовладельческий строй…

В США окончательно отменили рабство

Миссисипи стал последним американским штатом, ратифицировавшим 13-ю поправку к Конституции США, отменяющую рабство, - спустя 148 лет после того, как она вступила в силу на всей территории страны, передает «ИТАР-ТАСС».

Событие стало возможным благодаря доктору Ранжану Батре, профессору нейробиологии и анатомии в Университете Миссисипи, который, посмотрев вышедший на экраны в конце прошлого года фильм «Линкольн» режиссера Стивена Спилберга, решил проверить, когда каждый из штатов ратифицировал 13-ю поправку. Ученый выявил, что, Миссисипи до настоящего времени не принял данную поправку.

Выяснилось, что в 1995 году сенат и палата представителей Миссисипи единогласно ратифицировали поправку, однако официальной силы она не имела, поскольку копия документа не была направлена в Федеральный реестр США. Таким образом, на территории штата формально продолжало существовать рабство.

Справка. 13-я поправка к Конституции США вступила в силу 6 декабря 1865 года после того, как ее ратифицировали необходимые три четверти штатов (27) из существовавших на тот момент 36. Однако, некоторые штаты пошли на этот шаг более ста лет спустя: так, в Кентукки - последнем перед Миссисипи - это было сделано лишь в 1976 году.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook