ГоловнаCуспільство

Украина и ЕС подпишут Соглашение об ассоциации

Состоялось пленарное заседание ХVІ Саммита Украина – ЕС…

Украина и ЕС подпишут Соглашение об ассоциации

В Брюсселе с участием Президента Украины Виктора Януковича, Президента Европейского Совета Германа Ван Ромпея, Президента Европейской Комиссии Жозе Мануэля Баррозу состоялось пленарное заседание ХVІ Саммита Украина – Европейский Союз.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Администрации Президента Украины.

В начале заседания Глава Украинского государства отметил, что с момента провозглашения курса на евроинтеграцию стремление Украины приближаться к объединенной Европе только укреплялось. Он добавил, что, развивая партнерство с ЕС, Украина достигла значительных успехов в процессе евроинтеграции.

Читайте также: НАТО будет углублять сотрудничество с Украиной 

«В этом году мы должны сделать решающий шаг на этом пути – подписать Соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС», - сказал Президент.

По мнению Виктора Януковича, Соглашение не только закрепит необратимость европейского развития, но и станет эффективным инструментом для проекта реализации комплекса всеобъемлющих внутренних реформ.

Президент отметил, что это Соглашение важно и в контексте преодоления экономических вызовов, чему будет способствовать всеобъемлющая зона свободной торговли.

«Наша общая задача – подписание Соглашения об ассоциации во время Саммита «Восточного партнерства» в ноябре 2013 года и скорейшее начало его применения», - сказал он.

Читайте также: сегодня исполняется 3 года пребывания Виктора Януковича на посту президента Украины 

Наряду с этим для граждан Украины остается актуальным вопрос либерализации визового режима.

Президент Европейской Комиссии Жозе Мануэль Баррозу также отметил, что благодаря Соглашению Украина сможет получить доступ к рынкам ЕС. 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook