ГоловнаCуспільство

В Украине заключили 9 тыс брачных контрактов

Со вступления в силу Семейного кодекса…

В Украине заключили 9 тыс брачных контрактов

В течение 9 лет действия Семейного кодекса Украины, который определил понятие, содержание и правила заключения брачного договора, этой возможностью в стране воспользовалось лишь более 9 тыс. супружеских пар.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Кабинета Министров Украины.

В частности, в течение прошлого года в Украине было заключено 1 357 брачных договоров.

Кроме того, в 2004 году (со вступлением в силу Семейного кодекса) в стране было заключено 476 брачных договоров, в 2005 году – 687, в 2006 году – 917, в 2007 году – 1 263, в 2008 году – 1 029, в 2009 году – 942 , в 2010 году – 1 037, в 2011 году – 1 341.

Читайте также: депутаты предлагали отмечать 8 июля День Любви и Единения

При этом, как свидетельствует нотариальная практика, чаще всего брачные договоры заключаются супружескими парами, где один из супругов является иностранцем.

К тому же, значительная часть таких договоров заключается в Киеве. В регионах же количество брачных договоров, в среднем укладываются в течение года, насчитывает несколько десятков, а в отдельных регионах – вообще единицы.

Брачным договором регулируются имущественные отношения между супругами, определяются их имущественные права и обязанности. Стороны могут договориться о возможном порядке деления имущества, в том числе и в случае расторжения брака и т.п.

Читайте также: глава «Street Workout Ukraine» в День влюбленных печет для жены трубочки с йогуртовой начинкой 

Брачный договор не может регулировать личные отношения супругов, а также личные отношения между ними и детьми.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook