ГоловнаCуспільство

Введение контрольной ленты в электронном виде – это положительная тенденция к упрощению документооборота, - Игорь Ломако

Данная новация начала действовать с 1 января 2013 года…

Введение контрольной ленты в электронном виде – это положительная тенденция к упрощению документооборота, - Игорь Ломако

Заместитель председателя государственной налоговой службы в Днепропетровской области Игорь Ломако сообщил, что с 1 января 2013 года, согласно Закону «О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг», предприниматели, использующие кассовые аппараты, обязаны представлять в органы налоговой службы в электронной форме копии расчетных документов и фискальных отчетных чеков, находящихся на контрольной ленте в памяти РРО или памяти модема, который к ним присоединен.

Об этом он заявил на пресс-конференции в ИА «Мост-Днепр».

«Есть два способа выполнения требований законодательства субъектами хозяйствования – приобретение современной кассовой техники, которая формирует контрольную ленту в электронном виде, и присоединение модемов к существующим моделям для передачи отчетной информации в органы ГНС. Безусловно, все новое поначалу с трудом «пробивает себе дорогу». Но поверьте, пройдет время, и предприниматели оценят очевидные преимущества этой новации», - сказал он.

Игорь Ломако также отметил, что введение контрольной ленты в электронном виде – положительная тенденция к упрощению документооборота. «Во-первых, это позволит субъектам хозяйствования не печатать на бумаге и не сохранять в течение трех лет бумажную контрольную ленту РРО, а во-вторых, при использовании современной кассовой техники – не представлять ежемесячно отчетность об использовании РРО в ГНС Украины. По вопросам наличия и приобретения соответствующих модемов для конкретных моделей РРО необходимо обращаться в центры сервисного обслуживания или к производителям кассовой техники, которые должны провести соответствующую доработку РРО для работы с модемами и подключить их. Всю техническую информацию о производителях кассовой техники и центров сервисного обслуживания можно найти на сайтах ГНС Украины и Национального банка Украины», - сказала он.

Читайте также: В первый год налог на недвижимость принесет в бюджеты Днепропетровской области не более 10 млн грн, - налоговая.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook