ГоловнаCуспільство

В Днепропетровской области пройдет Конференция Ассамблеи Европейских регионов

В период с 25 по 27 апреля…

В Днепропетровской области пройдет Конференция Ассамблеи Европейских регионов

25-27 апреля 2013 года в Днепропетровской области состоится Конференция Ассамблеи Европейских регионов (АЕР) по вопросам сотрудничества в рамках «Восточного партнерства» ЕС. Конференция соберет руководителей регионов стран Евросоюза и стран «Восточного партнерства». Сейчас начинается подготовка к Конференции - заседание организационного комитета состоится на следующей неделе.

Об этом во время заседания коллегии Днепропетровской облгосадминистрации сообщил губернатор Дмитрий Колесников.

Читайте также: Дмитрий Колесников презентовал Днепропетровскую область на слушаниях в Европарламенте

В заседаниях комитетов АЕР по вопросам экономического и регионального развития, международного сотрудничества, образования, культуры и молодежи примут участие около 100 руководителей стран ЕС и стран «Восточного партнерства» (Украина, России, Белоруссии, Молдовы, Азербайджана, Армении, Грузии).

«Днепропетровщина уже давно зарекомендовала себя, как надежного партнера, активного участника международного роуд-шоу. Эта конференция позволит Днепропетровском региона еще больше расширить круг иностранных партнеров, привлечь инвесторов, подтвердить свой имидж на международной арене», - подчеркнул глава Днепропетровской облгосадминистрации Дмитрий Колесников.

Он также отметил, что конференция станет продуктивной площадкой для принятия конкретных решений в реализации совместных проектов с европейскими регионами. Полноправным членом Ассамблеи Европейских регионов - крупнейшей независимой сети регионов в Европе - Днепропетровская область стала в ноябре 2011 года.

Читайте также: Днепропетровская область презентует Швеции свой экономический и инвестиционный потенциал 

В регионе реализуется комплексная программа по презентации инвестиционного потенциала региона. Во время руководства Днепропетровской области Александром Вилкулом такие презентации состоялись на ведущих инвестиционных площадках мира. В частности, в рамках масштабного роуд-шоу Днепропетровская область представила свой инвестиционный потенциал в Американской торговой палате в Украине (Киев), Комитете регионов ЕС (Брюссель), Автсрийской торговой палате (Вена), на крупнейшей промышленной выставке «Ганновере-мессе» (Ганновер, ФРГ). В 2012 году в регионе был проведен международный бизнес - форум «Инвестиционная волна 2012» и первый, проведенный за пределами стран ЕС, международный межрегиональный форум сотрудничества в рамках «Восточного партнерства ЕС».

В январе 2013 года Днепропетровская область стала первым регионом в Украине, которому посвятили слушания в Европарламенте в Брюсселе.

Справка. Ассоциация (Ассамблея) Европейских Регионов (Assembly of European Regions, AER) является крупнейшей независимой сетью регионов в Европе. Она объединяет 270 регионов из 34 стран, а также 16 межрегиональных организаций. Основанная в 1985 году АЕР является форумом для межрегионального сотрудничества и лоббистом региональных интересов на европейской арене: АЕР была ключевой в создании консультативных органов Совета Европы (Конгресс местных и региональных властей) и Европейской комиссии (Комитет регионов).

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook