ГоловнаCуспільство

В Днепропетровской области водителей «скорых» учат оказывать первую медицинскую помощь

Полный курс обучения составляет 12 часов…

В Днепропетровской области водителей «скорых» учат оказывать первую медицинскую помощь

В Днепропетровской области для водителей «скорых» проводятся курсы по оказанию пострадавшим первой медицинской помощи. Проверить как именно проходят курсы и как водители на практике применяют свои знания решили представители средств массовой информации, посетив Днепропетровское Автопредприятие санитарного транспорта.

Алексей Стриженко работает водителем «скорой» на Амур-Нижнеднепровской подстанции уже 5 лет. На курсах он впервые, но говорит, что за годы работы уже овладел основными навыками оказания первой медпомощи. Алексей умело демонстрировал присутствующим, как правильно делать непрямой массаж сердца. Роль воображаемого пациента выполнял специальный манекен.

Преподаватель курсов Ольга Олейник - врач с опытом. Она отмечает, что, несмотря на напряженный график работы, водители охотно посещают занятия. Занимаются с ними по три часа в день. Полный курс составляет 12 часов. Поэтому учатся водители небольшими группами в свободное от работы время. И такие курсы каждый из них будет проходить раз в три года.

«Мы рассказываем водителям сложные вещи простым языком. Во время курсов они овладевают основными навыками оказания первой медицинской помощи - не только теоретическими, но и практическими», - рассказала Ольга Олейник.

В частности, водителей «скорой» учат останавливать кровотечения, перевязывать раны, иммобилизовать (обездвиживать) поврежденные конечности, делать искусственное дыхание, включать оборудование в «скорой» и др.

Директор Днепропетровского областного центра экстренной медицины и медицины катастроф Радий Шевченко объясняет, что такие курсы для водителей «скорой» очень полезны. Но это не значит, что теперь водители самостоятельно будут оказывать медицинскую помощь. Они помогут квалифицированным медработникам только в экстренных случаях. Их действия будут четко направляться и контролироваться фельдшерами или врачами бригады скорой помощи.

«Поскольку водитель является членом бригады, он не должен оставаться в стороне. В исключительных случаях, когда не хватает «рук», он должен уметь делать искусственное дыхание, правильно пользоваться носилками, помочь включить аппаратуру в карете скорой помощи и т.д. », - сказал Радий Шевченко.

Всего на Днепропетровщине работает более 1 тыс. водителей, из которых 360 уже прошли необходимый курс занятий.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook