ГоловнаCуспільство

В Днепропетровской области создается сеть центров дневного пребывания для детей-инвалидов

На базе существующих территориальных центров…

В Днепропетровской области создается сеть центров дневного пребывания для детей-инвалидов

Одной из приоритетных инициатив, которую определил перед органами власти Президент Украины Виктор Янукович, является охват особой заботой детей, имеющих проблемы со здоровьем. Одним из путей решения этого вопроса Глава государства считает создание во всех регионах Центров дневного пребывания для детей-инвалидов. Днепропетровщина выполняет задания Президента Украины - в регионе создается сеть центров дневного пребывания для детей-инвалидов.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровской ОГА.

В Днепропетровской области 10 реабилитационных центров для детей-инвалидов созданы на базе учреждений здравоохранения, 32 центра - на базе учреждений образования и науки и 5 отделений социальной реабилитации детей-инвалидов - при территориальных центрах Ленинского района Днепропетровска, Днепровского и Баглейского районов Днепродзержинска , Новомосковска, Терновки. В Саксаганском и Дзержинском районах Кривого Рога в 2012 году создано коммунальное учреждение «Центр социальной реабилитации детей-инвалидов».

Читайте также: в 2013 году выплаты малообеспеченным семьям, воспитывающих детей, вырастут на 25%

Губернатор Дмитрий Колесников поставил задачу руководителям городов и районов области расширить действующую сеть таких центров. Сейчас проводится анализ потребностей создания таких центров в городах и районах области, ведется поиск оптимальных путей по их созданию. Один из вариантов реализации этой задачи - создание центров дневного пребывания для детей-инвалидов на базе существующих территориальных центров.

Читайте также: В Украине на 78% увеличилось количество детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, которые воспитываются в семейном окружении, - Янукович

«Работа таких специализированных учреждений позволит оставлять в нем ребенка-инвалида на время, пока родители на работе, и обеспечит ее воспитание под профессиональным наблюдением. То есть родителям, которые работают, не обязательно устраивать ребенка-инвалида на длительное время в интернат. Необходимый уход такой ребенок получит в специализированных центрах, а вечером будет возвращаться домой к родителям », - сказал Дмитрий Колесников.

В центрах дневного пребывания для детей-инвалидов предоставляется помощь лицам с ограниченными физическими возможностями, психическими заболеваниями и умственной отсталостью в овладении бытовыми навыками, проводятся занятия с логопедами, психологами, психотерапевтами. Также в таких центрах информационно-консультативную помощь могут получить родители детей-инвалидов.

Справка. Сейчас в Днепропетровской области на полном государственном обеспечении в интернатных учреждениях содержится 3 956 подопечных, из них в детских домах интернатах - 604 ребенка - инвалида.

Всего на учете в местных органах труда и социальной защиты населения региона находится 183,6 тыс. инвалидов, в том числе 11,5 тыс. детей-инвалидов.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook