ГоловнаCуспільство

В налоговые органы Днепропетровщины на 17% уменьшилось количество письменных обращений

За январь-февраль 2013 года в налоговую службу области поступило 127 заявлений…

В налоговые органы Днепропетровщины на 17% уменьшилось количество письменных обращений

В Днепропетровской области постоянно уменьшается количество письменных обращений граждан в органы государственной налоговой службы области. За январь-февраль 2013 года в налоговую службу области поступило 127 заявлений, что на 26 заявлений меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Причем только 15 из общего количества заявлений – жалобы. 112 обращений – это заявления, из которых 5 - коллективные письменные обращения.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе ГНС в Днепропетровской области.

На каждое из заявлений был дан ответ. На 92% снизилось количество обращений в государственную налоговую службу Днепропетровской области по вопросу регистрации и учета плательщиков налогов, на 50% – количество обращений по вопросу отказа от выдачи регистрационных номеров, на 8% – по вопросам контрольно-проверочной работы.

Читайте также: в Украине планируют создать финансовую полицию

Всего за месяц сотрудниками внутренней безопасности проведено 32 служебных расследования и проверок. В 23 случаях установлены факты нарушения действующего законодательства и нормативно-правовых документов сотрудниками налоговой службы области. По всем выявленным противоправным действиям приняты необходимые меры. Сотрудниками отдела внутренней безопасности регулярно проводятся профилактические беседы, тщательно проверяются кандидаты на занятие должностей в органы налоговой службы Днепропетровской области.

Читайте также: в налоговые Днепропетровской области подано почти 4 тыс деклараций о доходах граждан

Как отмечается, выявлению противоправных или незаконных действий способствует и единый антикоррупционный сервис «Пульс» Министерства доходов и сборов Украины. В случае некорректного отношения сотрудников служб по отношению к гражданам, превышения полномочий или некачественного обслуживания плательщик налогов может обратиться по телефону (044) 284-00-07 непосредственно в Министерство доходов и сборов с жалобой на действия или бездеятельность сотрудников налоговой и таможенной служб. Телефонная линия работает в режиме call-back, что означает, что заявителю будет сообщено о результатах проверки и принятых мерах в случае выявленных нарушений.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook