ГоловнаCуспільство

Ватикан в очередной раз не смог избрать Папу Римского

Два тура голосования прошли безрезультатно…

Ватикан в очередной раз не смог избрать Папу Римского

Второй и третий туры голосования на проходящем в Ватикане конклаве, где должен быть избран 266-й Папа Римский, завершились безрезультатно — из трубы на крыше Сикстинской капеллы Апостольского дворца поднимается черный дым, передают «РИА Новости»

Читайте также: в Ватикане стартовали выборы Папы Римского 

В конклаве принимают участие 115 членов Кардинальской коллегии, которые во вторник вечером торжественно поклялись сохранять в тайне все, что связано с выборами Папы Римского. Для избрания на Апостольский престол требуется достижение квалифицированного большинства в две трети голосов, то есть будущий понтифик должен заручиться поддержкой не менее 77 участников конклава.

Читайте также: Папа Римский принял решение отречься от престола 

Напомним, что 12 марта в 17.30 по Киеву в Ватикане стартовали выборы 266-го Папы Римского. Первый тур выборов закончился безрезультатно – понтифик не был избран.

Главными фаворитами считаются 4 кардинала: 71-летний архиепископ Милана Анджело Скола из Италии, 63-летний бразилец немецкого происхождения, архиепископ Сан-Паулу Одилиу Шерер, 63-летний архиепископ Нью-Йорка Тимоти Долан и 68-летний канадский богослов, глава могущественной Конгрегации по делам епископов Марк Уэлле.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook