ГоловнаCуспільство

В Днепропетровской области выполнили более половины необходимого объема ямочного ремонта дорог

В Днепропетровской области немедленного ремонта требует 146 тыс. кв. м. дорог…

В Днепропетровской области выполнили более половины необходимого объема ямочного ремонта дорог

Сейчас на дорогах Днепропетровской области уже на 52% выполнен ямочный ремонт дорог.

Об этом сообщил председатель Днепропетровской облгосадминистрации Дмитрий Колесников во время селекторного совещания с Кабинетом Министров Украины, которое прошло под руководством Вице-премьер-министра Украины Александра Вилкула.

«Одной из самых актуальных тем для общества является состояние дорожного покрытия. Необходимо активизировать проведение ремонтов для обеспечения безопасности и комфортности движения… Восстановительный ремонт дорог необходимо провести до 1 мая», - сказал Вице-премьер-министр Украины Александр Вилкул.

Читайте также: Днепропетровская и Донецкая области получат 2,5 млрд грн на ремонт дорог 

По оценкам специалистов, в Днепропетровской области немедленного ремонта требует 146 тыс. кв. м. дорог. В настоящее время в регионе на дорогах общего пользования работают 42 бригады, в ходе аварийно-ямочного ремонта уже заключено более 83 тыс. кв. м. покрытия.

Губернатор отметил, что первоочередной задачей на сегодня является проведение оперативного ремонта тех участков дорог, которые больше всего пострадали во время зимы, для снижения аварийности движения. Как только улучшатся погодные условия - температура воздуха будет соответствовать нормам, при которых можно проводить качественный ремонт, в Днепропетровской области начнутся качественные текущие и капитальные ремонты дорог.

Дмитрий Колесников поставил задачу дорожным службам области в апреле завершить ямочный ремонт, а до 1 мая завершить все подготовительные работы (проекты, экспертизы) и быть готовыми начать работы по капитальному ремонту дорог.

Читайте также: из-за непогоды коммунальщики не успевают ремонтировать дороги 

Также в Днепропетровской области активизировали свою работу почти все заводы по производству асфальтобетонной смеси. На сегодня уже работают 15 заводов из 18.

Как сообщил Министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Геннадий Темник, улицы и дороги населенных пунктов Украины составляют 249 тыс. км. На сегодня проведен технический осмотр около 168 тыс. км, что составляет почти 68% общей протяженности улично-дорожной сети.

«Обнаружены повреждения дорожного покрытия на почти 51 тыс. км улиц и дорог, что составляет 20% их общей протяженности. В настоящее время проведены текущие ремонты на почти 13 тыс. км улиц и дорог, что составляет 25% их общего количества. С наступлением благоприятных погодных условий работы будут интенсифицированы», - сказал Геннадий Темник.

По итогам совещания Вице-премьер-министр Украины поставил задачу Минрегиону, Укравтодору, председателям областных государственных администраций совместно с руководителями городов и районов закончить обследование коммунальных дорог после зимы, провести анализ и составить паспорта состояния дорог в городах и районах. 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook