ГоловнаCуспільство

В Днепропетровской области пройдет всеукраинский месячник «Спорт для всех - общая забота»

В рамках месячника в области появится 100 новых спортплощадок…

В Днепропетровской области пройдет всеукраинский месячник «Спорт для всех - общая забота»

В рамках новых социальных инициатив Президента Украины «Дети - будущее Украины» по всей стране устанавливаются новые спортивные площадки и ремонтируются существующие. В частности, с 1 апреля начнется ежегодный всеукраинский месячник «Спорт для всех - общая забота». 

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровской ОГА.

В рамках месячника в каждой из областей приводятся в порядок спортивные площадки возле жилых домов и в местах массового отдыха людей. Днепропетровщина также присоединится к этой инициативе, чтобы накануне весенне-летнего сезона обеспечить наилучшие условия для занятий физкультурой на свежем воздухе, как взрослых, так и детей.

Читайте также: в Днепропетровской области ко Дню защиты детей появится 350 новых спортивных и детских площадок

В рамках социальных инициатив Президента в Днепропетровской области обновлять уже существующие спортивные и детские площадки, а также откроют новые.

К мероприятиям будут привлекать широкую общественность: сотрудничать с органами местного самоуправления, предприятиями и общественными организациями, жителями жилых микрорайонов, особенно молодежью.

«Принять участие в акциях может каждый. Мы приглашаем жителей Днепропетровщины приобщиться к всеукраинской инициативе и совместно с органами власти обновить спортивные площадки во всех городах и районах области», - отметил председатель Днепропетровской облгосадминистрации Дмитрий Колесников.

Читайте также: в период весенних каникул днепропетровские школьники будут ходить в кружки

Планируется, что в этом году в месячнике «Спорт для всех - общая забота» примут участие более 32 тыс. жителей Днепропетровщины, будет упорядочено 1 225 площадок в школах, дворах, в местах массового скопления людей.

По итогам проведения месячника будут определены лучшие населенные пункты в каждом регионе и 3 лучшие области Украины.

Кроме обновления уже существующих спортивных и детских площадок, на Днепропетровщине будут устанавливаться новые. Губернатор Дмитрий Колесников поручил руководителям городов и районов ко Дню защиты детей (1 июня) установить 100 новых площадок за средства областного бюджета, из них 50 - спортивных и 50 - детских.

«Особое внимание мы уделяем обустройству детских площадок, куда в любое время может прийти для прогулки и занятий физкультурой каждый ребенок. Именно здесь зарождается интерес малышей к спорту и здоровому образу жизни», - подчеркивает губернатор.

Еще около 250 новых спортивных и детских площадок за собственные средства планируют построить общественные организации, политические партии и социально ответственные предприятия.

Справка. Программа по обустройству спортивно-детских площадок основана на Днепропетровщине еще Александром Вилкулом. Эта инициатива была основана им в Кривом Роге, а с 2010 года, когда он занял пост председателя облгосадминистрации, распространилась по всему региону.

За 3 года в регионе установлено 686 детских и 208 спортивных площадок. Только из областного бюджета было выделено около 11 млн грн, за которые установили 201 площадку.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook