ГоловнаCуспільство
Спецтема
Православна Дніпропетровщина

В Днепропетровске возрождают Успенский собор

Митрополит Ириней освятил помещение под временный храм…

В Днепропетровске возрождают Успенский собор

В Днепропетровске продолжается реконструкция Успенского собора – первого кафедрального собора губернского города Екатеринослава.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровской епархии.

Управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней в сопровождении настоятеля общины иерея Тимофея Кучука и благотворителя Семена Ивановича Токарева ознакомился с ходом реконструкции и реставрационных работ.

Читайте также: Сегодня православные отмечают день 40 мучеников, в Севастийском озере мучившихся 

Во время визита архипастырь освятил помещение под временный храм, где будут совершаться богослужения в период реконструкции Успенского собора.

30 ноября 2011 года на сессии Днепропетровского городского совета было принято решение о передаче здания 10-ой городской больницы из коммунальной собственности в собственность Днепропетровской епархии УПЦ.

Читайте также: Ежемесячно в храме села Волосское будет совершаться «Детская Литургия» 

В 2012 году в период подготовки к престольному торжеству и празднованию 215-летия со дня освящения первого деревянного храма в честь Успения Божьей Матери (1797 г.) начали возрождать нижний Никольский придел. Его раскопали – сняли полутораметровый слой земли, забетонировали пол и поштукатурили своды.

В настоящее время строительные работы ведутся по всему зданию. 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook