ГоловнаCуспільство

Минприроды просит украинцев помочь вернувшимся в страну аистам

Ведомство оказывает активную помощь пернатым…

Минприроды просит украинцев помочь вернувшимся в страну аистам

Как обычно, во второй половине марта в Украину начали массово возвращаться белые аисты. Сейчас достаточно большое их количество отмечается на западе Украины, в частности в Черновицкой области.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Минэкологии.

Министерство экологии и природных ресурсов Украины и Государственное управление охраны окружающей природной среды в Черновицкой области вместе с Украинским обществом охраны птиц контролируют ситуацию относительно условий пребывания аистов на территории Украины, и осуществляют мониторинг их состояния. Это делается для того, чтобы в случае необходимости вовремя принять все возможные меры по спасению аистов. При крайней необходимости будет обеспечена искусственная их подкормка в местах их скопления и предоставляться помощь птицам, которые ослабли в результате непогоды.

Читайте также: Минэкологии пригрозило уголовной ответственностью за весеннюю стрельбу по птицам 

В то же время, Минприроды Украины призывает граждан не пытаться самостоятельно отлавливать аистов без крайней необходимости, лишний раз не беспокоить их. Активные попытки отловить птиц могут привести лишь к ухудшению их состояния. Зато, призываем оперативно информировать природоохранные органы и местные власти о случаях мест массового скопления аистов и выявления ослабленных лиц, нуждающихся в помощи.

Поскольку в ближайшее время ожидается улучшение погодных условий, значительной угрозы для популяции аиста белого, которая составляет более 30 тыс. особей, не существует.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook