ГоловнаCуспільство

Без согласия территориальной громады никто не может закрыть сельскую школу, - МОН

Данное согласие получить проблематично…

Без согласия территориальной громады никто не может закрыть сельскую школу, - МОН

Министерство образования и науки Украины обеспокоено тем, что в последнее время в Интернет-изданиях появляется информация относительно школ, которые якобы будут закрыты в 2013 году.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Минобразования.

«Такая информация вызывает удивление, ведь говорить о запланированном закрытии общеобразовательного учебного заведения практически невозможно, в связи с нормами законодательства», - говорится в сообщении.

Читайте также: Школьникам Днепропетровской области организуют экскурсию на «Сухой космодром»

Так, согласно ст. 14 Закона Украины «Об образовании» и ст. 11 Закона Украины «Об общем среднем образовании» вопросы функционирования и развития сети (создания, реорганизации и ликвидации) общеобразовательных учебных заведений относятся к полномочиям местных органов исполнительной власти и органов местного самоуправления.

Но для закрытия сельской школы необходимо согласие территориальной громады, которое получить весьма проблематично. Так, например, для 13 школ Волынской области, предложенных для закрытия, нет никакого согласия территориальных общин.

Читайте также: В Днепропетровской области открылась первая в Украине «Виртуальная аэрокосмическая школа»

Ликвидация общеобразовательных учебных заведений обусловлена отсутствием ученических контингентов. В Украине сегодня функционирует 504 школы I степени с контингентом до 10 учащихся и 1559 школ I-II степени с контингентом до 40 учащихся.

Поэтому вопрос о закрытии школ, а также массовых увольнений учителей является преждевременным.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook