ГоловнаCуспільство

В Днепропетровской области стартовала посевная кампания

Планируется засеять 1,22 млн га…

В Днепропетровской области стартовала посевная кампания

В Днепропетровской области начались полноценные весенне-полевые работы. В ближайшие 10 дней в области будет посеяно яровой ячмень, горох, овес - всего около 235 тыс. га.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе ГУМВД в Днепропетровской области.

В конце апреля начнут сеять овощи, кукурузу и подсолнечник, в мае - гречку. В целом весенне-полевые работы, которые закончатся в конце мая, охватят в регионе 1,22 млн га. И.о. директора департамента АПК и развития сельских территорий Днепропетровской ОГА Вадим Удовицкий отметил, что сейчас в Днепропетровской области установилась благоприятная для начала весенне-полевых работ погода - среднесуточная температура превысила +5 градусов.

В этом году посевная кампания будет проведена в кратчайшие сроки - для этого область обеспечена необходимыми материальными ресурсами в достаточном количестве (закупленное зерно, минеральные удобрения, дизельное топливо, готовая к использованию сельскохозяйственная техника).

«Мы выдержим те сроки, которые дадут нам возможность в будущем получить максимальный урожай», - сказал и.о. директора департамента.

Ранее в области уже были сделаны пробные посевы ярового ячменя - это 17,9 тыс. га. Кроме этого, осенью прошлого года в регионе были посеяны и успешно перезимовали озимые культуры - 671 тыс. га.

Оборудование для бестарного хранения муки. Основными составляющими подобных комплексов являются силоса для хранения сыпучего продукта, а также транспортные системы, позволяющие перемещать сыпучие материалы от силосов в технологические бункера и далее к технологическому оборудованию. Подробности на сайте rt-bhm.ru.

Вадим Удовицкий подчеркнул, что в районах области по заданию губернатора Дмитрия Колесникова ведущие ученые Днепропетровского государственного аграрного университета, Института сельского хозяйства, а также аграрии провели мониторинг посевов.

«Эксперты выяснили, что ни один гектар уже сделанных посевов не погиб. Это уже дает нам большой оптимизм в планировании урожая 2013 года», - отметил и.о. директора департамента.

Также он отметил, что в регионе завершается подкормка озимых культур. Минеральными удобрениями обработали свыше 500 тыс. га полей. 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook