ГоловнаCуспільство

Дмитрий Колесников и Евгений Удод поздравили ветеранов Кривого Рога с 69-й годовщиной освобождения города

Кривой Рог был освобожден 22 февраля 1944 года…

Дмитрий Колесников и Евгений Удод поздравили ветеранов Кривого Рога с 69-й годовщиной освобождения города

По случаю 69-й годовщины освобождения города от фашистских захватчиков в Кривом Роге состоялись торжественные мероприятия и церемония возложения цветов к монументу «Победа». Дмитрий Колесников и Евгений Удод поздравили ветеранов и жителей города с годовщиной освобождения и отметили ветеранов государственными и областными наградами.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровской ОГА.

Кривой Рог был освобожден 22 февраля 1944 года благодаря самоотверженности и героизма советских воинов, и этот день стал знаковым в истории нашего региона.

Читайте также: в Днепропетровской области появится Аллея Героев и музей-фортификации ВОВ 

По случаю 69-й годовщины этого знаменательного события почтить ветеранов, которые боролись за свободу и будущее нашей родной земли, собралось более 8 тыс. человек.

«Память о героических подвигах ветеранов Великой Отечественной войны составляет прочную основу для единства и патриотизма будущих поколений. Почитать, заботиться о них и помогать - это наш сыновний долг как потомков этих славных воинов. Областная власть оказывает поддержку и необходимую помощь ветеранам боевых действий своевременно и в полном объеме. Этот вопрос всегда находится на особом контроле», - подчеркнул Дмитрий Колесников.

Читайте также: в Днепропетровске почтили память воинов-интернационалистов

Сейчас в Кривом Роге проживает около 26 тыс. ветеранов войны, среди которых около 1 тыс. участников боевых действий в годы Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов, 26 участников Сталинградской битвы, 19 освободителей города.

«Время не властно над памятью о событиях того времени. Как и десятки лет назад, так и сегодня у нас особое отношение к фронтовикам. Вы - гордость Кривого Рога, вы - его слава и история. Депутаты Днепропетровского областного совета считают своим святым долгом заботу о ветеранах Великой Отечественной войны. Мы делаем все возможное для улучшения социального и медицинского обеспечения героев-освободителей нашего края », - отметил председатель облсовета Евгений Удод.

Читайте также: по инициативе председателя ДОО ПР Александра Вилкула в Днепропетровской области пройдут массовые мероприятия, приуроченные к 70-летию Сталинградской битвы 

На выполнение социальных инициатив Президента Украины Виктора Януковича за 2012 год все участники боевых действий обеспечены одноразовой своевременной выплатой в увеличенном размере, инвалидам войны вручены 14 спецавтомобилей. Проводятся текущие ремонты жилья ветеранов, они обеспечиваются бесплатными слуховыми аппаратами, зубопротезированием, льготным рецептам на медикаменты

Все ветераны пользуются льготами на оплату коммунальных услуг и энергоносителей, бесплатно проходят санаторно-курортное лечение, получают материальную помощь.

При поддержке Вице-премьер-министра Украины Александра Вилкула, областной власти и областной организацией ветеранов в регионе действует проект «Благодарность поколений».

В рамках проекта в регионе проводится комплекс мероприятий, направленных на увековечение героического подвига воинов Великой Отечественной войны, приуроченных к памятным датам значимых боев, дней освобождения городов и районов области. Проходят митинги памяти, уроки мужества, встречи с ветеранами - свидетелями и участниками тех событий.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook