ГоловнаCуспільство

В Днепропетровске начали курсировать чешские трамваи

На трамвайном маршруте № 1 начал работать трамвай в составе двух вагонов…

В Днепропетровске начали курсировать чешские трамваи

В Днепропетровске на трамвайном маршруте № 1 начал работать трамвай в составе двух вагонов, который был приобретен в Германии. 

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровского горсовета.

Первая партия трамваев из Германии в количестве 16 единиц прибыла в город в феврале, остальные трамвайные вагоны (14 единиц) - в конце марта. Трамваи прошли экспертизу Киевского научно-исследовательского института коммунального хозяйства на соответствие стандартам Украины.

Каждый трамвайный вагон переоборудуется на необходимую ширину колеи, поскольку в Европе колея уже, чем в Украине, выезжает на обкатку без пассажиров, и уже после этого перевозит пассажиров.

Следующий трамвай выедет на маршрут № 1 на следующей неделе.

Напомним, приобретенные трамвайные вагоны чешского производства ранее эксплуатировались в Германии, там они прошли полную модернизацию салона, кузова и всего электрооборудования. Вагоны соответствуют современным требованиям перевозки пассажиров и потребляют на 40% меньше электроэнергии, чем вагоны российского производства, которые сейчас работают на линиях.

Продажа подержанных автомобилей в Саранске на выгодных условиях. Подробности на сайте saransk.irr.ru.

Всего на сегодня город закупил 106 трамвайных вагонов, которые ранее эксплуатировались в Германии. В частности, в 2003-2004 гг.. было приобретено 28 вагонов, в 2010-2011 гг. - 48, в этом году - 30 вагонов. Ранее приобретенные трамваи работают на маршрутах № 1, 11, 15.

Справка. На балансе коммунального предприятия «Днепропетровский электротранспорт» находится 277 единиц трамвайных вагонов.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook