ГоловнаCуспільство

«Укрзалізниця» готовит к летнему сезону 4,5 тыс пассажирских вагонов

Из них 138 вагонов будет отремонтировано капитальным и 362 - деповским ремонтом…

«Укрзалізниця» готовит к летнему сезону 4,5 тыс пассажирских вагонов

Железнодорожники начали подготовку пассажирского хозяйства к работе в летний период. В общем, для обеспечения летних пассажирских перевозок планируется подготовить вагонный парк в количестве 4532 ед. Из них 138 вагонов будет отремонтировано капитальным и 362 - деповским ремонтом.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Кабмина.

В процессе ремонта вагонов комплексные бригады должны не только покрасить и освежить кузова вагонов, но и обновить интерьер и внутреннее оснащение, в том числе электрическое и холодильное оборудование. На железных дорогах создан необходимый запас материально-технических средств, узлов и деталей вагонов с учетом ввода в эксплуатацию дополнительных пассажирских поездов.

Читайте также: «Укрзалізниця» на Пасхальные и майские праздники пустила 15 дополнительных поездов

Конструктивно только 1664 пассажирские вагоны (или 36,7% от общего количества) оборудованы системой кондиционирования воздуха. Другие вагоны - так называемой естественной вентиляцией.

Нацпланом действий на 2013 год поручено Правительству предусмотреть закупку за счет средств Государственного бюджета Украины 200 купейных вагонов, 41 пассажирского вагона с местами для перевозки лиц с ограниченными физическими возможностями и 7 специализированных вагонов типа СТ (служебно-технические) отечественного производства. В случае выделения необходимых средств из Госбюджета «Укрзалізниця» сможет начать процесс обновления парка пассажирских вагонов, предложив пассажирам комфортные ночные перевозки в вагонах спального типа.

Читайте также: Железнодорожники провели тестовую обкатку «украинского Hyndai»

Справка. На сегодня изношенность пассажирского подвижного состава, который задействован в ночных перевозках, составляет 85,8%. Более 3,6 тыс. вагонов (51,7%) уже исчерпали срок эксплуатации - 28 лет и эксплуатируются сверх нормативного срока. Ежегодно парк пассажирских вагонов уменьшается в среднем на 200 единиц (физический износ), хотя согласно ст. 10 Закона Украины «О железнодорожном транспорте» пассажирский подвижной состав должен обновляться за счет средств государственного бюджета.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook