ГоловнаCуспільство

Представители ЕС и НАТО посетили Павлоградский химзавод и обсудили вопросы утилизации боеприпасов

Трехсторонним контрактом по утилизации противопехотных мин предусматривается софинансирование из 3 источников…

Представители ЕС и НАТО посетили Павлоградский химзавод и обсудили вопросы утилизации боеприпасов

В Днепропетровской области на ГП «Научно-производственное объединение «Павлоградский химический завод» состоялась рабочая встреча по вопросам утилизации оружия и боеприпасов.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Министерства обороны Украины в Днепропетровской области.

На встрече присутствовали военные атташе стран ЕС и НАТО, аккредитованные в Украине, представители Госдепартамента США, Совета национальной безопасности и обороны Украины, Министерства обороны Украины.

Читайте также: Виктор Янукович и Джон Тефф откроют в Павлограде завод по утилизации корпусов ракет 

Как отметил и.о. директора Департамента утилизации компонентов ракетного топлива и ракет и боеприпасов Министерства обороны Украины Сергей Личманенко, трехсторонним контрактом по утилизации противопехотных мин типа ПФМ-1 (1С) предусматривается софинансирование из 3 источников (Минобороны Украины – 50%, Агентство НАТО по материально-техническому обеспечению и снабжению (НСПА) – 40%, ГП «НПО «Павлоградский химический завод» – 10%).

Напомним, что за счет ресурсов, которые выделялись Норвежским посольством, была модернизирована система очистки газов на печи утилизации противопехотных мин, и с 21 марта завод приступил к утилизации.

Читайте также: На Павлоградском химзаводе начали утилизировать противопехотные мины 

«Наши мощности позволят утилизировать 1,2 млн мин в год. Причем происходит это без ущерба окружающей среде, а на выходе мы получаем металлолом и взрывчатые вещества, которые используем для производства промышленной взрывчатки», – сказал гендиректор ГП «НПО «Павлоградский химический завод» Леонид Шиман.

Справка. Первый этап проекта начался в 2006 году и успешно завершился в конце 2011 года. Второй этап проекта начался в апреле 2012 года подписанием новых контрактов на утилизацию оружия и боеприпасов. Странами-донорами этого этапа проекта на сегодня выступают США, Германия, Швейцария, Турция, Ирландия. Европейский Союз выступает спонсором утилизации противопехотных мин. 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook