ГоловнаCуспільство

Работодателей, увольняющих молодых специалистов, заставят вернуть выделенные государством дотации

В госбюджете на 2013 год предусмотрено 25 млн грн для обеспечения молодежи первым рабочим местом…

Работодателей, увольняющих молодых специалистов, заставят вернуть выделенные государством дотации

Правительство утвердило Порядок использования средств на компенсацию работодателям за предоставление молодежи первого рабочего места. Соответствующее решение принято Постановлением Кабинета Министров «Об утверждении Порядка использования средств, предусмотренных в государственном бюджете для обеспечения молодежи первым рабочим местом».

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Минсоцполитики.

Читайте также: Минсоцполитики на 135 грн повысило размер пенсий

Во-первых, средства направляются Фондом социального страхования на случай безработицы на предоставление дотаций работодателю в рамках прошлогодних соглашений, которые были заключены на основании старой редакции закона «О занятости». Принятым Постановлением регулируются выплаты работодателям, трудоустроившим молодежь после окончания профессионально-технических и высших учебных заведений на первое рабочее место в 2012 году, - до окончания в 2013 году. Сумма дотации состоит из заработной платы молодого человека (не выше средней по региону) и суммы единого социального взноса - как это было предусмотрено законом на момент заключения сделки.

Также в соответствии с новой редакцией закона «О занятости», Фонд компенсирует работодателям, которые будут трудоустраивать молодежь в 2013 году на первое рабочее место, сумму в размере единого социального взноса. Такая компенсация будет предоставляться с первого месяца работы в течение одного года при условии, что в течение двух лет трудоустроено человек не будет уволен с работы.

Читайте также: с 2014 года государство будет компенсировать 50% единого социального взноса предпринимателям 

В случае, если в течение 2 лет трудоустроенный молодой человек уволится с работы по инициативе работодателя или по соглашению сторон и на его место не будет принят другой работник, трудоустраиваемый впервые, то работодатель должен возместить Фонду всю сумму полученной компенсации.

В государственном бюджете на 2013 год предусмотрено 25 млн грн для обеспечения молодежи первым рабочим местом. Постановлением Правительства принят Порядок использования указанных средств, направляемых на возмещение расходов Фонда социального страхования на случай безработицы. 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook