ГоловнаCуспільство

В Украине планируют ввести квоты на трудоустройство

Народные депутаты предлагают расширить гарантии трудоустройства ряда категорий граждан…

В Украине планируют ввести квоты на трудоустройство

Народные депутаты предлагают расширить гарантии трудоустройства ряда категорий граждан: ввести квоты от 5% до 10% для найма молодежи, граждан предпенсионного возраста и других групп. А работодателям, предоставившим студентам возможность полугодовой стажировки, обещаны льготы по уплате единого социального взноса, пишет «КоммерсантЪ-Украина».

Читайте также: в Украине вступил в силу закон, стимулирующий трудоустройство социально-незащищенных слоев населения

Под дополнительные гарантии подпадают молодежь, закончившая обучение или принимаемая на работу впервые, дети-сироты, лица предпенсионного возраста, один из родителей, содержащих ребенка до 14 лет, а также граждане, отбывшие наказание или принудительное лечение. Количество человек из первой указанной категории должно составлять 10% штата компаний, из остальных категорий, кроме граждан, освобожденных из мест лишения свободы,— 7%. Уровень безработицы в этих группах наиболее высок, отмечают авторы законопроекта. По данным Госстата за январь, зарегистрированных безработных в Украине — 564,5 тыс., из которых 20 тыс.— выпускники учебных заведений.

Читайте также: Днепропетровск вошел в число городов-лидеров по созданию рабочих мест

Законопроект предусматривает еще ряд привилегий для трудоустройства молодежи, например отмену полугодового срока гарантии по найму молодых людей.

«Молодой украинец тратит на поиск работы минимум полгода»,— говорится в пояснительной записке.

А предприятиям, которые обеспечат полугодовую стажировку студента по направлению учебного заведения, обещана льгота по уплате единого соцвзноса. Выплаты по взносу в объеме почти 3 млрд грн будут зарезервированы в соцфонде на случай безработицы. Помимо этого, работодатели смогут заключить договор с учебным заведением о том, что после окончания обучения студент, прошедший стажировку, может быть трудоустроен минимум на два года.

Эксперты настаивают на вредности введения новых квот в условиях, когда новые рабочие места не создаются.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook