ГоловнаCуспільство

У полутысячи жителей Днепропетровской области выявили подозрение на туберкулез

Обследование прошли порядка 80 тыс. человек…

У полутысячи жителей Днепропетровской области выявили подозрение на туберкулез

В Днепропетровской области завершился ежегодный месячник борьбы с туберкулезом. В его рамках проводились профилактические флюорографические обследования населения не только в медицинских учреждениях области, но и с помощью передвижных флюорографов, которые работали в местах массового пребывания людей - на рынках и в торговых центрах области. Всего в ходе месячника борьбы с туберкулезом бесплатные флюорографические обследования прошли около 80 тыс. человек.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровской ОГА.

Читайте также: в Днепропетровске 26 апреля доноры сдадут кровь для онкобольных детей 

При поддержке губернатора Дмитрия Колесникова акции проходили в людных местах Днепропетровска и Кривого Рога, а также в нескольких селах Васильковского, Криворожского, Межевского и Синельниковского районов. Во время этих мероприятий незащищенные слои населения получали горячие обеды.

«Люди часто халатно относятся к своему здоровью, откладывая на потом визит к врачу, тем более если он профилактический. Виной тому - занятость или мнение, что болезнь может коснуться только кого-то другого. Месячник борьбы с туберкулезом - это еще один повод напомнить жителям области: ваш организм требует внимания. Здоровье человека и его окружающих зависит как от квалифицированности врачей, так и от желания каждого выделять время на заботу о нем», - сказал директор Днепропетровского областного центра здоровья Юрий Корягин.

Всего в рамках месячника борьбы с туберкулезом было обследовано около 80 тыс. жителей области. В 559 случаях были обнаружены подозрения на туберкулез, у 143 человек - на онкозаболевания и у 1,45 тыс. человек - на другие заболевания легких.

Читайте также: в Днепропетровской области у 550 человек выявлено подозрение на туберкулез 

Важность четких и согласованных действий всех уровней власти в борьбе с туберкулезом отмечает Президент Украины Виктор Янукович. Президент также призывает ученых, врачей, педагогов, представителей сектора социальной помощи информировать население о причинах возникновения и средствах предотвращения туберкулеза.

Врачи-фтизиатры провели 7 встреч с учащимися профессионально-технических заведений области, в которых приняли участие 759 человек. Всего в регионе для населения было прочитано около 400 лекций, проведено более 5 тыс. бесед.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook