ГоловнаCуспільство

Депутаты предлагают штрафовать автовладельцев за отсутствие видеорегистратора

Размер штрафа составит 19-51 грн…

Депутаты предлагают штрафовать автовладельцев за отсутствие видеорегистратора

В Верховной Раде Украины зарегистрирован законопроект № 2965 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно использования видеорегистратора при эксплуатации автомобиля». Законопроектом предлагается штрафовать владельцев автотранспорта за езду без использование видеорегнистратора.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Парламента.

Проектом предусмотрено часть вторую статьи 16 Закона Украины «О дорожном движении» дополнить новым абзацем, согласно которому в обязанности водителя следует дополнительно отнести использование им видеорегистратора во время эксплуатации автомобиля.

Читайте также: в Украине хотят сажать за героизацию УПА 

Для установления ответственности за невыполнение этого требования, предлагается статью 121 Кодекса Украины об административных правонарушениях дополнить новой частью, согласно которой эксплуатация автомобиля без включенного исправного видеорегистратора повлечет за собой предупреждение или наложение штрафа от 17 до 51 грн.

«Видеозаписи с видеорегистратора помогают выяснить истину в случае дорожно-транспортного происшествия, а также в спорных ситуациях с другими автомобилистами и сотрудниками ГАИ... Сегодня эти устройства стали широко распространены - купить видеорегистратор может себе позволить практически любой автовладелец. Необходимость такого прибора, кстати, все больше возрастает с увеличением плотности транспортного потока... Практика показывает, что расходы на приобретение даже дешевого видеорегистратора «окупаются с лихвой» в случае попадания в неприятную ситуацию на дороге... Внедрение обязательного использования видеорегистратора при эксплуатации автомобиля повысит уровень дисциплинированности на украинских дорогах, а также защитит права водителей, управляющими транспортными средствами с соблюдением требований Правил дорожного движения», - говорится в документе.

Читайте также: депутаты предлагают штрафовать за незаконный игорный бизнес на 680 тыс. грн

Принятие Закона Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно использования видеорегистратора при эксплуатации автомобиля» приведет к повышению дисциплинированности на украинских дорогах, а также защитит права водителей, управляющих транспортными средствами с соблюдением требований ПДД. 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook