ГоловнаCуспільство

В Днепропетровске состоялся антифашистский митинг

Ветеранские и молодежные организации обеспокоены попытками фальсификации истории…

В Днепропетровске состоялся антифашистский митинг

Партия регионов поддержала инициативу ветеранских и молодежных организаций, обеспокоенных участившимися проявлениями политического экстремизма, обострением политической ситуации в стране, провокационными попытками фальсификации истории. В Днепропетровске возле монумента «Вечная Слава» состоялся антифашистский митинг «Днепропетровщина против неофашизма!».

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» стало известно на месте события.

«Мы – самая многочисленная и влиятельная политическая сила Днепропетровской области – Партия регионов, уверяем участников митинга и всех, кто нас слышит, что всегда защищали и будем защищать правдивую историю украинского народа, потому что за ней стоят 8 миллионов погибших, а также наши ветераны и их подвиг во имя человечества», - отметила заместитель председателя ДОО ПР Наталья Гончаренко.

Читайте также: Празднование 70-летия освобождения Никополя, которое будет отмечаться в 2014 году, должно пройти на высоком уровне, - Вице-премьер-министр 

В Днепропетровске антифашистские митинги прошли в 8 районах. Закончится эстафета маршей 18 мая на Европейской площади в Киеве.

Тревожные новости о неонацистских выходках представителей «Свободы» особенно беспокоят ветеранов, участников войны.

«Мы собрались на этом святом месте, чтобы сказать «нет» фашизму и нацизму. Более 60 млн человек стали жертвами фашизма: много людей искалечено, многие потеряли близких. А так называемые, патриоты оскверняют могилы воинов, рисуют фашистскую свастику на местах массовых захоронений мирных жителей: женщин, детей, стариков, замученных оккупантами. Они позволяют себе нападать на ветеранов, идущих поклониться и возложить цветы к могилам павших товарищей», - отметил председатель Днепропетровской городской организации ветеранов Анатолий Клешня.

Читайте также: Днепропетровск принял участников международного автопробега «Наша Великая Победа» 

Акцию поддержали все, кому небезразлично будущее страны и курс Украины на евроинтеграцию. Молодые люди и активисты общественных организаций шли с лозунгами: «Фашизм в Украине не пройдет», «В Европу – без фашизма!»

«Я поддерживаю эту акцию, так как мой прадед воевал во Второй мировой войне. Я не хочу такого будущего для себя и своих детей, я против фашизма», - сказал житель Никополя Ярослав, участвующий в акции.

Участники акции возложили цветы к монументу, почтили минутой молчания погибших в годы войны. По результатам митинга была принята резолюция: «Мы, участники Антифашистского митинга «Днепропетровщина против неофашизма» заявляем: «Партия регионов – надежный защитник правдивой истории украинского народа! Днепропетровщина против неофашизма и радикального национализма!»

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook