ГоловнаCуспільство

В сентябре на Победе появится новая амбулатория

Амбулатория №9 будет обслуживать порядка 21 тыс. жителей Жовтневого района…

В сентябре на Победе появится новая амбулатория

В понедельник, 20 мая, в Днепропетровске на ул. Набережная Победы, 94-а, состоялось рабочее совещание Днепропетровского городского головы Ивана Куличенко по вопросу реконструкции помещения бывшего приюта «Надія» под амбулаторию общей практики семейной медицины №9.

Об этом журналисту ИА «МОСТ-ДНЕПР» стало известно на месте события.

Приют был расформирован в связи с реализацией программы по усыновлению детей. Согласно плану, уже ко Дню города, в сентябре, амбулатория будет введена в эксплуатацию.

«В связи с тем, что в настоящее время детей-сирот активно усыновляют, и мы активно уходим от интернатной формы воспитания, приют «Надія» остался без воспитанников и было принято решение об изъятии данного здания у системы социальной защиты и передаче его в систему здравоохранения для создания соответствующей всем современным нормам амбулатории. Общей задачей является введение данного объекта в эксплуатацию уже ко Дню города», - сказал Иван Куличенко.

Реконструкция амбулатории была начата в 2012 году и профинансирована на 2,46 млн грн. Большая часть выделенных средств была потрачена на монтажно-демонтажные работы и переоборудование помещения под амбулаторию. В этом году на реконструкцию выделено 2,85 млн грн из них около 1,2 млн грн будут затрачены на отделочные и инженерные работы, остальная сумма предназначена на оборудование амбулатории.

«9-я амбулатория будет переселена с пр. Героев, 22, в которой в настоящее время располагаются амбулатории №7 и №8. Перенос 9-й амбулатории позволит существенно улучшить условия амбулаторий №7 и 8 – будут расширены их площади и улучшены санитарные нормы. В новой амбулатории также разработана система разделения потоков детей и взрослых – в здании предусмотрено несколько отдельных входов», - сказал главврач КУ «Днепропетровский центр первичной медико-санитарной помощи №4» Григорий Троян.

Амбулатория №9 будет обслуживать порядка 21 тыс. жителей Жовтневого района, в числе которых 4 тыс. человек – дети. В учреждении будут работать более 50 врачей, среди которых терапевты, педиатры, семейные врачи, акушер-гинекологи, хирург, физиотерапевт, окулист, отоларинголог и др. 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook