ГоловнаCуспільство

Руководство Днепропетровской области погасило марку к 1150-летию славянской письменности

Также в спецпогашении принял участие Митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней…

Руководство Днепропетровской области погасило марку к 1150-летию славянской письменности

По поручению председателя Днепропетровской облгосадминистрации Дмитрия Колесникова его заместитель - руководитель аппарата Надежда Подоплелова по случаю Дня славянской письменности и культуры торжественно погасила художественную марку «1150-летие славянской письменности», а также приняла участие в торжественных мероприятиях, посвященных этому выдающемуся празднику.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровской облгосадминистрации.

Также в спецпогашении принял участие Митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней. Торжества прошли в Днепропетровском академическом театре русской драмы им. М.Горького.

Славянская письменность была создана в IX веке, около 863 года. Новый алфавит получил название «кириллица» по имени византийца Константина, который, приняв монашество, стал Кириллом. А помогал ему в этом деле образования славянских народов старший брат Мефодий. Кирилл создал славянскую азбуку на основе греческой, существенно изменив ее, чтобы передать славянскую звуковую систему. Были созданы две азбуки - глаголица и кириллица.

Читайте также: в этом году в Днепропетровской области откроют 10 новых храмов 

Одновременно с созданием алфавита была начата работа над переводом с греческого на славянский Евангелия и Псалтири. Кирилл и Мефодий перевели с древнегреческого языка много книг, начало славянский литературный язык и книжное дело. В средневековой Европе славянский язык стал третьим языком после греческого и латинского.

Двадцатилетняя просветительская деятельность Кирилла и Мефодия и их учеников имела всеславянское значение: они подняли образование и общую культуру славянских народов на высокую ступень, заложив тем самым основы церковнославянского письменности, фундамент всех славянских литератур.

«Культура и письменность - основа существования любого народа. Накануне Дня славянской письменности и культуры, мы чтим братьев-подвижников Кирилла и Мефодия. Они дали славянскому миру алфавит, заложив основы письменности настоящее и создав фундамент для развития всех славянских языков, литератур и культур», - отметил губернатор Днепропетровской области Дмитрий Колесников.

Губернатор подчеркнул, что сегодня Днепропетровская область продолжает дело развития культуры и науки, начатой Кириллом и Мефодием более тысячи лет назад. В рамках регионального проекта «Новой Днепропетровщине - новый стандарт образования» в городах и районах области открываются новые детские сады, школы и учебно-воспитательные комплексы, расширяется сеть внешкольных учебных заведений.

«2013 определен нашим Президентом Виктором Федоровичем Януковичем - Годом детского творчества в Украине. Развитие творческих способностей молодежи - это основа будущего развития культуры, письменности и литературы нашего народа. Это укрепление авторитета нашего государства в мире для благополучия украинского », - отмечает Дмитрий Колесников.

По этому случаю по заказу Днепропетровской облгосадминистрации и Днепропетровского областного совета «Укрпочта» выпустила художественную почтовую марку и конверт первого дня.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook